без+всякой+причины

  • 51здорово живешь — См. неожиданно... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. здорово живешь нареч, кол во синонимов: 17 • …

    Словарь синонимов

  • 52За здорово живёшь — Прост. Ирон. Без всякой причины; неизвестно почему. С своей стороны Карась тоже начал тяготиться присутствием обнищавшего компаньона. Прогнать его так, за здорово живёшь, как будто и совестно, а держать без всякого дела на своей шее начётисто… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 53де гэте де кёр — * de gaité de coeur. 1. Без всякой причины; ни с того, ни с сего. Я считаю ее неспособной обидеть муху спокойно, de gaité de coeur. Марко Вовчок. В Глуши. // ОЗ 1875 10 1 557. Я только что ожил, а вы de gaité de coeur, без всякого основания,… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 54шампанский — ая, ое. champagne.♦ Шампанское вино. Здесь еще скажу, что во время нашей стоянки под Реймсом, которая продолжалась без всяких военных действий, винные порции водки, по невозможности достать ее, были заменены на каждого человека по 1)2 бутылке… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 55парикмахер — ПАРИКМАХЕР, а, м Работник, оказывающий услуги по уходу за волосами, занимающийся бритьем, стрижкой, окраской и причесыванием волос. // ж Разг. парикмахерша, и. Завил у парикмахера себе локоны, прокатился два раза по городу в карете без всякой… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 56Камашев, Николай Иванович ("Воспоминания") — Смотри также Главный надзиратель и инспектор гимназии. Человек холодный, твердый , неусыпной , слишком строгой и педантичной деятельности ; говорит всегда речами весьма рассудительными, в то же время язвительными , хотя и вежливыми , всегда тихо… …

    Словарь литературных типов

  • 57Геннадий, Архиепископ Новгородский — Архиепископ Великого Новгорода и Пскова, посвящен в сей сан из Архимандритов Московского Чудова Монастыря Митрополитом Геронтием 1485 года Декабря 12 в Москве. С самого прибытия своего в Новгород нашедши, что Секта Жидовствующих, заведенная… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Нафанаил Савченко — (Николай Иванович) архиепископ Черниговский и Нежинский. Родился в городе Белгороде Курской губернии в семье протоиерея. Обучался в Курской духовной семинарии. 10 июня 1825 года окончил Киевскую духовную академию и определен бакалавром. 29 ноября …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Нефролитиаз — (νεφρος почка и λίθος камень) почечные камни или почечный песок. Осадки, образующиеся в почечной лоханке, могут состоять из мочевой кислоты, реже из щавелевокислой извести или из фосфатов (фосфорнокислой извести или фосфорнокислый аммиак… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Кюммелля болезнь — I Кюммелля болезнь (Н. Kummell, немецкий хирург, 1852 1937, синоним болезнь Кюммелля Вернея) заболевание позвоночника, проявляющееся клиновидной деформацией одного из позвонков и локальными болями. Встречается у мужчин молодого и среднего… …

    Медицинская энциклопедия