бесцельно

  • 41Белый, Константин Владимирович — Константин Владимирович Белый Имя при рождении …

    Википедия

  • 42растрачивать — РАСТРАЧИВАТЬ1, несов. (сов. растратить), что. Использовать, расходуя какие л. средства, деньги, имущество и т.п. (обычно безрассудно, легкомысленно); Син.: издерживать; Ант.: экономить [impf. to squander (on), blow (on), dissipate, spend (esp.… …

    Большой толковый словарь русских глаголов

  • 43Белинский Виссарион Григорьевич — Белинский, Виссарион Григорьевич, знаменитый критик. Родился 1 июня 1811 г. в Свеаборге, где отец его был морским врачом. Детство свое Белинский провел в городе Чембаре, в 1820 г. поступил в уездное училище, а с 1825 г. учился в пензенской… …

    Биографический словарь

  • 44Тотлебен Эдуард Иванович — Тотлебен (граф Эдуард Иванович, 1818 1884) знаменитый военный инженер. Болезнь сердца помешала Тотлебену окончить полный курс наук в Инженерном училище; он был зачислен в Рижскую инженерную команду, а в 1840 году переведен в учебный Саперный… …

    Биографический словарь

  • 45Штейнгель Владимир Иванович (Штейнгейль) — Штейнгель или Штейнгейль (барон Владимир Иванович) декабрист. Родился в 1783 г. в городе Обве, пермском наместничестве, где его отец был капитаном исправником. Отец Штейнгеля вскоре получил такое же место в Нижнекамчатском округе, но через два… …

    Биографический словарь

  • 46Паломник — Это человек, следующий прямым и сознательно выбранным путем, в отличие от бесцельно блуждающего бродяги. Он стремится к некоторой цели и символизирует стремление к священному. Символы пилигрима: посох, чашка или бутыль, широкополая шляпа. В… …

    Словарь символов

  • 47Странник — движется бесцельно, в отличие от паломника, который движется к цели прямо и целеустремленно. Странника символизирует шахматная фигура конь, которая также движется, подобно странствующему рыцарю, не видящему, куда он может попасть в конце своего… …

    Словарь символов

  • 48Достоевский, Федор Михайлови — писатель, родился 30 октября 1821 г. в Москве, умер 29 января 1881 г., в Петербурге. Отец его, Михаил Андреевич, женатый на дочери купца, Марье Федоровне Нечаевой, занимал место штаб лекаря в Мариинской больнице для бедных. Занятый в больнице и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Фигнер, Вера Николаевна — русская политическая деятельница. Род. в 1852 г. в дворянском семействе в Казанской губернии; окончила курс Казанского института для благородных девиц; в 1870 г. вышла замуж за судебного следователя Филиппова, в 1871 г. уехала вместе с ним за… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Линевич, Николай Петрович — (Леневич) генерал адъютант, генерал от инфантерии, гл щий Манчжурскими армиями в рус. япон. войну, род. в 1838 г. Учился в Черниг. гимназии. В 1855 г. поступил юнкером на воен. службу и в 1856 г. был произведен в прап ки в 58 й пех. Пражск. п.,… …

    Большая биографическая энциклопедия