бог+знает+как

  • 101фестон — а, м. feston m. 1. Небольшой, округлый или острый выступ, ряд которых украшает края чего л. БАС 1. Округлые городки, зубцы; вырезка, вышивка, накладка городками. Даль. Вторая царевна. Ея аттитюда горесная; на голове у нея венок из цветов; руки… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 102Кардиогносис —  ♦ (ENG cardiognosis)  (от греч. kardiognôsis знание сердца)    в римско католической теологии воззрение, согласно к рому только Бог знает, как устанавливается его связь с человеком, но это знание может быть даровано человеку как особая харизма… …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 103жа́дничать — аю, аешь; несов. разг. Проявлять жадность, быть жадным, скупым. Жил он скупо: недоедал, недопивал, одевался бог знает как, словно нищий, и все копил и клал в банк. Страшно жадничал. Чехов, Крыжовник …

    Малый академический словарь

  • 104копи́ть — коплю, копишь; несов., перех. (сов. накопить и скопить1). Сберегая, откладывая, постепенно собирать, делать запас чего л. Жил он скупо: недоедал, недопивал, одевался бог знает как, словно нищий, и все копил и клал в банк. Чехов, Крыжовник.… …

    Малый академический словарь

  • 105распудрить — (иноск.) дать головомойку нагоняй (намек на причесывание и посыпание головы пудрой) Ср. Вы должны прямо проехать к нему: поезжайте сейчас, а то он... Бог знает, как вас распудрит. Писемский. Люди сороковых годов. 4, 11. См. ческу задать. См.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 106Обед — ■ Когда то обедали в полдень; теперь обедают бог знает как поздно. ■ Обед у наших отцов то же, что наш завтрак, а наш завтрак их обед. ■ Поздний обед это не обед, а ужин …

    Лексикон прописных истин

  • 107ЦАРЬ — Бог на небе, царь на земле. Один Бог, один государь. Без Бога свет не стоит, без царя земля не правится. Царю правда нужна. Без правды боярский царь Бога прогневит. Царь без слуг, как без рук. Верный слуга царю всего дороже. Холоден, голоден царю …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 108словно шайтана(бояться) — как нечистой силы Ср. Все кланяются ему и в глаза то Бог знает что наговорят, а за глаза крестятся, как поминают его, словно шайтана какого. Гоголь. Обыкновенная история. 1, 1 …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 109БОГОПОЗНАНИЕ — постижение Бога в соответствии с заповедью, выраженной в словах Спасителя: «...да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» (Ин 17. 3). В Ветхом Завете оно определяется посредством глагола , (знать). В древнеевр. языке …

    Православная энциклопедия

  • 110ИОАНН ДУНС СКОТ — [лат. Ioannes (Johannes) Duns Scotus] († 8.11.1308, Кёльн), средневек. философ и богослов, католич. священник, член монашеского ордена францисканцев; в католич. Церкви прославлен в лике блаженных (пам. зап. 8 нояб.). Жизнь. Иоанн Дунс Скот. 1473… …

    Православная энциклопедия