больное+место

  • 121Плетнев, Петр Александрович — литератор и критик, академик, профессор и ректор Императорского С. Петербургского Университета, родился, согласно принятой в жизнеописаниях его дате, 10 го августа 1792 г., по собственному свидетельству, в Твери (по показанию же его биографов, в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Гераклит Ефесский — один из оригинальнейших и славнейших философов Греции; род. около середины VI в. до Р. X. и прожил приблизительно до 475 г. Про жизнь его нам известно мало достоверного. Главный источник (весьма сомнительный) Диоген Лаэрций (IX, 1). Достоверно,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Рак стрелки — (ветер.) довольно опасная болезнь, так как он вообще трудноизлечим и в большинстве случаев совершенно обесценивает животное, делая его непригодным к работе. Причины данного заболевания до сих пор точно не выяснены: одни авторы видят в этом чисто… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124Человекообразные обезьяны — (характеристика см. Узконосые обезьяны) обнимают собой три ныне живущих рода: орангутанга (Simia), шимпанзе (Troglodytes s. Antropopithecus) и гориллу (Gorilla). Некоторыми сюда же относятся и гиббоны (см. Узконосые обезьяны). Оранг, живущий на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 125Компресс — I Компресс (франц. compresse) лечебная повязка. Компрессы бывают сухими и влажными. Сухой К. применяют для защиты места повреждения (ушиб, рана) от охлаждения и загрязнения; его приготавливают из нескольких слоев стерильной марли и слоя ваты,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 126вереди́ть — режу, редишь; несов., перех. (сов. развередить). прост. Раздражать больное место прикосновением; бередить. Будет санитарная бричка потряхивать его на бездорожных ухабах, вередить рану. Шолохов, Тихий Дон …

    Малый академический словарь

  • 127избало́ванность — и, ж. Свойство по знач. прил. избалованный. [Аннушка], несмотря на избалованность, обещала сделаться со временем отличною, серьезною девушкой. Салтыков Щедрин, Больное место …

    Малый академический словарь

  • 128канва́ — ы, ж. 1. Редкая сетчатая, обычно накрахмаленная хлопчатобумажная (иногда льняная) ткань, служащая основой при вышивании крестом. Вышивать по канве. 2. перен. Основа чего л. Канва событий. □ Так как у него на первый план все таки выступали… …

    Малый академический словарь