в+непродолжительном+времени

  • 61Ассирийская держава, Ассирия в 10 в. до н.э. — С Х в. до н. э. господствующий класс Ассирии начинает новую серию завоевательных войн. В результате этих войн Ассирия в той или иной форме подчинила себе большинство государств Ближнего Востока, впервые в истории объединив в пределах одного… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 62Чили — I (Chili или Chile) республика на западном берегу Южной Америки. Территория Ч. тянется узкой полосой (от 110 до 140 км; лишь в одной провинции Антофагаста ширина достигает 400 км) вдоль берега Тихого океана, на протяжении 4200 км. На севере… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Щука —         Esox lucius L.          По своей хищности, повсеместному распространению и величине, в которой уступает только далеко не столь многочисленному сому, щука, несомненно, составляет одну из наиболее замечательных и наиболее известных… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 64Бенедиктов Владимир Григорьевич — Бенедиктов, Владимир Григорьевич, известный поэт. Родился 5 ноября 1807 г. в Петербурге, происходил из духовной семьи Смоленской губернии и провел детство в Петрозаводске, где служил его отец. Окончив четырехклассную олонецкую гимназию,… …

    Биографический словарь

  • 65Денисовы, братья Андрей и Семен — наиболее замечательные вожди раскола ХVІП в., организаторы поморской беспоповщинской секты, устроители Выговской пустыни. Они происходили из рода князей Мышецких, в смутное время поселившихся в Олонецком крае, но, хотя и сохраняли связи со своими …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Щербатов, князь Иван Андреевич — род. в 1696 г. и 16 ти лет от роду, в 1712 г., по смотру Петра Великого назначен был солдатом в Преображенский полк. Неизвестно, сколько времени он прослужил в этом полку и когда именно поехал в Англию; знаем только, что в 1719 21 гг. он жил там… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Монтюкла Жан-Этьенн — (Montucla) французский математик (1725 99). Воспитывался в лионской иезуитской коллегии. Кроме языков латинского и греческого, он владел еще языками немецким, английским, итальянским и голландским. В возрасте 20 лет он отправился в Тулузу для… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Налим —         Lota lota L.          Это единственный пресноводный представитель целого отдела рыб безколючих, к которому относится треска, навага и другое семейство камбалы. Из последних, впрочем, один вид, Platessa flesus камбала, встречается и в… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 69непродолжительный — в непродолжительном времени.. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. непродолжительный короткий, краткий, недолгий, кратковременный, недолговременный, краткосрочный, минутный,… …

    Словарь синонимов

  • 70Смоленская государственная медицинская академия — (СГМА) Год основания 1920 Тип государственный Расположение …

    Википедия