в+обозримом+будущем

  • 121РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА (1967) — «РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА» (Romeo e Giulietta), Италия Англия, 1967, 152 мин. Очередная экранизация бессмертной пьесы великого Шекспира, снятая в разгар молодежных протестов, завершившихся студенческой революцией 1968 года, и в канун политизации… …

    Энциклопедия кино

  • 122МАРКСИЗМ — филос. социальная и экономическая теория, развитая К. Марксом и Ф. Энгельсом. Краткое изложение общих идей М. содержится в «Манифесте Коммунистической партии», написанном Марксом и Энгельсом в 1848; детальный анализ капитализма дан Марксом в… …

    Философская энциклопедия

  • 123СУБЪЕКТИВНОСТЬ — зависимость суждений, мнений, представлений и т.п. от субъекта, его взглядов, интересов, вкусов, предпочтений и т.д. (противоположность объективность). Под субъектом может пониматься не только индивид, но и группа лиц, общество, культура,… …

    Философская энциклопедия

  • 124ТОЙНБИ — (Toynbee) Арнолд Джозеф (1889 1975) англ. историк, классик т.н. цивилизационного подхода к человеческой истории. В монументальном труде «Study of History», первые тома которого вышли в 1934, а последний, двенадцатый, в 1961, продолжая линию О.… …

    Философская энциклопедия

  • 125КРУГОВОРОТА ИСТОРИЧЕСКОГО ТЕОРИИ —         собирательное обозначение для распространённых в истории обществ. мысли представлений и концепций, согласно крым общество в целом либо его отд. сферы (политич. жизнь, культура и др.) якобы движутся по замкнутому кругу с постоянным… …

    Философская энциклопедия

  • 126ВЕЛИКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ — (великий синтез) (Grand Unificaion), теоретические модели, исходящие из представлений о единой природе сильного, слабого и эл. магн. вз ствий. В основе этих моделей лежат обнаруженная симметрия между лептонами и кварками в единой теории эл. магн …

    Физическая энциклопедия

  • 127ЭЛЕКТРОННАЯ И ИОННАЯ ОПТИКА — раздел физики, в к ром изучают законы распространения пучков за ряж. частиц электронов и ионов в макроскопич. магн. и электрич. полях и вопросы их фокусировки, отклонения и формирования изображений. Развитие электронной оптики (ЭО) началось с… …

    Физическая энциклопедия

  • 128АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПЕРЕВОД — машинный перевод, перевод текстов с одного языка на другой с помощью автоматич. устройств. А. п. одна из задач моделирования и автоматизации различных видов умственной деятельности человека, в данном случае речевой деятельности. А. п.… …

    Математическая энциклопедия