в+оны+дни

  • 31Мазепа ("Полтава") — Смотри также Гетман; вождь Украйны , малороссийский владыка . Он стар, он удручен годами, войной, заботой и трудами ; труды и годы угасили в нем прежний деятельный жар , твердили юноши . По словам Марии, он прекрасен: в его глазах блестит любовь …

    Словарь литературных типов

  • 32Список известных лесбиянок, геев и бисексуалов России — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/26 октября 2012. Пока процесс обсуждения не завершён, статью можн …

    Википедия

  • 33англоманство — а, ср. anglomane m. устар. То же, что англомания. БАС 2. Свой дом он вел строго по заветам старины; занятия химией и англоманство нисколько не поколебали в нем патриархального духа и не заставили отвернуться от простонародного быта. Гершензон… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 34Кочубей ("Полтава") — Смотри также Генеральный судья . Надменный вольнодумец , называет его Мазепа. Богат и славен , богат и знатен . ( Кругом Полтавы хутора окружены его садами, и много у него добра, мехов, атласа, серебра и на виду, и под замками ). По словам Орлика …

    Словарь литературных типов

  • 35одно время — в прежнее время, встарь, некогда, в прошлом, прежде, в былое время, во дни оны, в свое время, в оны годы, во время оно, когда то, раньше, бывало, в бывалошное время Словарь русских синонимов. одно время нареч, кол во синонимов: 14 • бывало (12) …

    Словарь синонимов

  • 36Австро-Венгрия — АВСТРО ВЕНГРІЯ. Государство средней Европы, лежитъ между 42°10′15″ и 51°3′27″ сѣв. шир. и между 9°30′ и 26°30′ вост. долг. отъ Гринвича. Границы А. В. имѣютъ 8050 кил. длины, изъ которыхъ: 6150 сухопутной (76%) и 1900 морской (24%). Сухопутная… …

    Военная энциклопедия

  • 37онъ — (онъ5000) мест. указат. 1.Указывает на предмет или явление, удаленные от пишущего или говорящего. Тот, не этот: хотѧщааго… ты˫а самы˫а бѣды… принести на онъ полъ италиискы˫а страны. (πρὸς τὰ περαματικο) КЕ XII, 133а; i сто˫аша не(д)лю на бродѣ, а …

    Словарь древнерусского языка (XI-XIV вв.)

  • 38день —   Черный день (разг.) неблагоприятное время.     Откладывать деньги на черный день.   День ото дня с каждым новым днем, постепенно.     День ото дня больной поправлялся.   Изо дня в день каждый день, беспрестанно.     Изо дня в день одно и то лее …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 39История военного искусства — ИСТОРІЯ ВОЕННАГО ИСКУССТВА, изложеніе послѣдовательныхъ видоизмѣненій, происходившихъ въ различные періоды исторіи человѣчества, въ способахъ комплектованія и боевой подготовки вооруженной силы, снабженіи ея средствами, необходимыми для войны, и… …

    Военная энциклопедия

  • 40ПНЕВМОНИЯ — ПНЕВМОНИЯ. Содержание: I. Крупозная пневмония Этиология.................... ей Эпидемиология.................. 615 . Пат. анатомия...... ............ 622 Патогенез.................... 628 Клиника . .................... 6S1 II. Бронхопневмония… …

    Большая медицинская энциклопедия