в+отрыве

  • 111Полонский, Яков Петрович — один из главных русских поэтов послепушкинской эпохи; род. 6 декабря 1820 г. в Рязани, сын чиновника; учился в местной гимназии, потом в Московском унив., где его товарищами были Фет и С. М. Соловьев. По окончании курса П. в качестве домашнего… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112Поспелов, Алексей Иванович — современный русский сифилидолог. Сын врача, род. в 1846 г. В 1864 г., по окончании курса Рязанской гимназии, поступил на медицинский факультет Московского университета. Студентом получил медаль за сочинение: "О различии действия йодистого и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 113Розенфельд, Иона — беллетрист. Род. в деревне Рапаловке, близ м. Чарторыйск (Волынской губ.), в 1881 г. До двенадцатилетнего возраста учился в хедере. Потом был отдан в обучение к токарному мастеру сроком на пять лет. Ученические годы были крайне тяжелы, и Р. бежал …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Сабиров, Владимир Шакирович — (р. 15.06.1951) спец. по этике, истории рус. филос.; д р филос. наук. Род. в г. Красноуральск Свердловской обл. Окончил филос. ф т Уральского гос. ун та (1978), асп. по кафедре этики МГУ (1984). Преподавал филос. дисциплины в Башкирском гос. пед …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Столетов, Александр Григорьевич — профессор физики в Московском университете; род. в городе Владимире в июне 1839 г., скончался в Москве в мае 1896 г. По окончании курса во Владимирской гимназии С. поступил на математический факультет Московского университета, где окончил курс в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 116Виноградов, Виктор Владимирович — [1894 ] лингвист и литературовед. Ученик академика Шахматова ("Диссертация о северо русском яти" в "Известиях Академии наук" за 1923). Действительный член Государственного института истории искусств. "Внутренним развитием …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117Волошинов, Валентин Николаевич — [18(30)06.1895 13.06.1936] философ, поэт, музыкант; иссл. филос. проблемы языка и психоанализа. Ученик и близкий друг М.М.Бахтина. Род. в Петербурге, в семье адвоката. В 1913 окончил гимназию и поступил на юрид. ф т Петерб. ун та. На 3 м курсе… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 118РЕГУЛЯРНЫЕ ЧАСТИ АВАНТЮРИСТОВ — Созданы в ноябре 1996 года. Стиль: альтернативный кабаре глэм рок. Однажды оригинальный перкуссионист и ударник Джон Кукарямба встретил не менее оригинальных гитариста Александра Раднаскел (Пеньков) и вокалистку Оксану Чушь, коим предложил… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 119Автомобиль-мастерская —         предназначен для технического обслуживания и текущего ремонта автомобилей и прицепов, работающих в отрыве от своих основных баз (строительство дорог, ремонт сельскохозяйственной техники в полевых условиях и т. д.). А. м. изготовляют на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Атом — (от греч. atomos неделимый)         частица вещества микроскопических размеров и очень малой массы (микрочастица), наименьшая часть химического элемента, являющаяся носителем его свойств. Каждому элементу соответствует определённый род А.,… …

    Большая советская энциклопедия