в+отрыве

  • 91ЭНГЕЛЬС Фридрих — (1820 95) друг и соратник Маркса, создавший вместе с ним марксистское учение, философско этические проблемы с самого начала осмысливались Э. в контексте критики классового, в первую очередь буржуазного, об ва. Постепенно преодолевая влияние… …

    Словарь по этике

  • 92СОВМЕСТНОЕ и РАЗДЕЛЕННОЕ — понятия, характеризующие взаимодействия людей, процессы их события, реализации их деятельности. С. и Р. действие это и необходимые, дополняющие друг друга общественные формы, и взаимозависимые состояния, аспекты, моменты протекания общественных… …

    Современный философский словарь

  • 93Новая экономическая теория миграции — решения о миграции принимаются не изолированными семействами, а большими группами взаимосвязанных людей (семействами или домашними хозяйствами), в которых люди действуют совместно не только с целью максимизации ожидаемых выгод от миграции, но и с …

    Миграция: словарь основных терминов

  • 94Консерватизм — (Сonservatism) Понятие консерватизма в России, динамический консерватизм, идеология консерватизма История консерватизма, идеи консерватизма, консерватизм в странах мира, принципы консерватизма, философия консерватизма, Содержание Содержание… …

    Энциклопедия инвестора

  • 95общение — сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми (межличностное О.) и группами (межгрупповое О.), порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя как минимум три различных процесса: коммуникацию… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 96испытательная поверхность — 3.2 испытательная поверхность: Определенная поверхность образца для испытаний, в пределах которой в процессе испытания материал образца подвергается контролируемому нагружению в целях определения его свойств, принадлежащая части образца,… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 97Клеи — Термины рубрики: Клеи Адгезионная прочность Бустилат Водостойкость клеевого соединения Время открытой выдержки клея …

    Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • 98ЗЕНЬКОВСКИЙ Василий Васильевич — Василий Васильевич (4.07.1881, г. Проскуров (ныне Хмельницкий, Украина) 5.08.1962, Париж), протопр., историк философии и философ, автор многочисленных богословских, психологических и педагогических сочинений. Дед З. был священником; отец… …

    Православная энциклопедия

  • 99Плечо — Рис. 1. Варианты типичных переломов плечевой кости. Рис. 1. Варианты типичных переломов плечевой кости: 1 — чрезбугорковые; 2 — хирургической шейки; 3 — диафизарные; 4 — над и чрезмыщелковые. Плечо  сегмент верхней конечности …

    Первая медицинская помощь - популярная энциклопедия

  • 100АКЦЕССОРНЫЙ ДОГОВОР — (от лат. accessio добавок, принадлежность) является дополнительным к основному договору и юридически от него зависимым. Обеспечивает обязательство (основное) и не может существовать в отрыве от него. А.д. составляется как в виде отдельного… …

    Юридический словарь