в+свой+черед

  • 111Месяц Рамадан: время воздержания от еды, питья и мирских забот — Месяц Рамадан является одним из самых почетных у мусульман и требует строгого соблюдения поста. Приверженцы ислама соблюдают пост, воздерживаясь от еды, питья и всех мирских забот, и сосредотачиваясь на служении Создателю. Наступает Рамадан в 9 й …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 112Рамадан - великий праздник мусульман — 23 сентября (1 рамадана) начало священного Рамазана и начало мусульманского поста уразы (месяца очищения, обновления, возрождения). Рамадан великий праздник мусульман. Приверженцы ислама стран соблюдают пост, воздерживаясь от еды, питья и всех… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 113Берг, граф Федор Федорович — генерал фельдмаршал (род. в 1793 г., † в 1874 г.). Родители его, весьма небогатые дворяне Лифляндской губ., по видимому, не готовили сына в военн. службу; но когда возгорелась война 1812 г., молодой Б., находившийся в это время в Дерптском… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Корнилова-Мороз, Александра Ивановна — Корнилова Мороз А. И. [(1853 ?). Автобиография написана 8 марта 1926 г. в гор. Боровичи (Новгородской губ.).] Прадед мой, Вас. Сав. Корнилов, был крестьянином Ярославской губ., Даниловского уезда, и долго жил в деревне, где сыновья его провели… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115ПУТЬ ДРЕВНИХ, ПО КОТОРОМУ ШЛИ ЛЮДИ БЕЗЗАКОННЫЕ — ’ПУТЬ ДРЕВНИХ, ПО КОТОРОМУ ШЛИ ЛЮДИ БЕЗЗАКОННЫЕ’ (‘La route antique des hommes pervers’. Paris, 1985) книга Жирара, в которой его теория ‘жертвенного кризиса’ применяется к анализу ряда ветхозаветных сюжетов. В качестве названия работы… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 116ГАЙАНА. ИСТОРИЯ — Полукочевые племена карибов и араваков населяли территорию Гайаны примерно с 10 в. Индейцы добывали себе пропитание охотой и рыболовством. Побережье Гайаны открыл в 1499 участник первой экспедиции Колумба Алонсо де Охеда; но лишь столетие спустя… …

    Энциклопедия Кольера

  • 117БОЙ БЫКОВ — (торео, коррида, тавромахия), публичное зрелище, во время которого боец (тореро или матадор) дразнит быка красным полотнищем (мулетой), проделывая серию искусных телодвижений, а в завершение корриды, как правило, убивает быка шпагой.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 118КОРРИДА — (торео, коррида, тавромахия), публичное зрелище, во время которого боец (тореро или матадор) дразнит быка красным полотнищем (мулетой), проделывая серию искусных телодвижений, а в завершение корриды, как правило, убивает быка шпагой.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 119ПЕРЕД — предл. с род., вин. и твер. пред, впереди, напереди чего по месту или наперед, прежде чего по времени; с пред. означает покой, с вин. движенье. Стою перед тобою; стану перед тебя. Говорю, как перед Богом; скоро предстану перед Бога. Дело было… …

    Толковый словарь Даля

  • 120глава 26 — УПАДОК И НИЗВЕРЖЕНИЕ БОГОВ     Если для сознания небожителей доступно такое понятие, как жажда славы, то оба этих божества, образы которых трансформировались в Артура, вправе считать себя счастливцами. Да, они лишились своего божественного… …

    Энциклопедия мифологии