водой+не+разлить

  • 71Разлитие — I ср. 1. процесс действия по гл. разливать I, разливаться I 2. Результат такого действия; продажа в разлив, разливка 2., разливание I 2.. II ср. 1. процесс действия по гл. разливать II, разлить, разливаться II 2 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 72РАЗЛИВ — РАЗЛИВ, а, муж. 1. см. разлить, ся. 2. То же, что половодье, а также место, в половодье залитое водой. Переправляться через реку в самый р. Р. огней (перен.: множество ярких огней). | прил. разливный, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов …

    Толковый словарь Ожегова

  • 73РАСТАЧИВАТЬ — РАСТАЧИВАТЬ, расточить что, расширить или разрушить точа, точкою. Волчек растачивают внутри крюком (долото крючком). Шашень расточил лес, источил, иссверлил. Плотину водой расточило, промыло, размыло, пронесло, ся, страд. Растачиванье, расточенье …

    Толковый словарь Даля

  • 74Студень телячий — Ошпаренные телячьи ножки вытереть насухо полотенцем и натереть мукой, опалить на спиртовке те места, где осталась шерсть. Ножки разрезать вдоль, отделить мякоть от кости, промыть, сложить в кастрюлю, разрубив кости на несколько частей, залить… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 75Бульон с рисом — Рис хорошо промыть, положить в кастрюлю с горячей водой и дать прокипеть в течение 3 5 минут. Затем воду слить, рис снова промыть, откинуть на решето и, когда вода стечет, на 20 25 минут положить довариваться в кипящий мясной или куриный бульон.… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 76Ромовая баба — В одном стакане теплого молока развести дрожжи, прибавить 3 стакана муки и замесить густое тесто, скатать его в шар, сделать с одной стороны 5 6 неглубоких надрезов и опустить тесто в кастрюлю с теплой водой (2 2 1/2 л), накрыть крышкой и… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 77Варенье-желе из яблок — Для приготовления варенья желе лучше всего подходят кислые сорта яблок, особенно антоновские. Обмытые яблоки разрезать на дольки (сердцевину удалить), сложить в кастрюлю, залить водой и, закрыв крышкой, варить при слабом кипении 20 30 минут,… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 78Желе малиновое — Малину (1 стакан) перебрать и промыть в холодной воде. 3/4 стакана сахара залить водой (1 1/2 стакана), перемешать и вскипятить. В горячий сироп положить очищенную малину, вскипятить и в закрытой посуде оставить на 15 20 минут. После этого… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 79Чай — чай и чаепитие — В последние годы в СССР стали выращивать чай не только в Грузии, но и в Азербайджане и на Черноморском побережье Краснодарского края. Советский чай превосходен по вкусу, настою и аромату. Чай следует хранить в сухом месте, в плотно закрытой… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 80ботвинья —      Холодное суповое блюдо на квасу из отварной свекольной ботвы, крапивы и лебеды, зеленого лука, огурцов и слегка отваренной красной рыбы, как свежей, так и солено копченой. Кроме того, в ботвинью добавлялась огуречная трава (см. бораго) и… …

    Кулинарный словарь