впору

  • 81хоть — См …

    Словарь синонимов

  • 82соответствовать — Отвечать, согласоваться, идти, подходить, приличествовать, совпадать, быть впору, гармонировать. Этот поступок не отвечает моим намерениям. Башмаки в самую пору, как раз на мою ногу. Крышка не приходится к стакану. Это не соответствует его… …

    Словарь синонимов

  • 83Золушка (Disney) — У этого термина существуют и другие значения, см. Золушка (значения). Золушка Cinderella …

    Википедия

  • 84раз — 1. РАЗ, а ( у); мн. разы, раз; м. I. числ. колич. = Один (при счёте). Раз, два, три... Раз, два и готово (о том, что делается, совершается очень быстро). Раз, два и обчёлся (об очень малом количестве кого , чего л.). II. в зн. сущ. 1. (обычно со… …

    Энциклопедический словарь

  • 85как —   Вот как! (разг.) в качестве самостоятельного предложения с вопросит, интонацией выражает удивление по поводу услышанного.     Я уезжаю работать на Магнитастрой. Вот как! а я не знал.   Как бы не так! или как не так! (разг. фам.) выражает… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 86Осирис — в мифах древних египтян бог производительных сил природы, царь загробного мира. Старший сын бога земли Геба и богини неба Нут, брат и муж Исиды, отец Гора. Царствуя над Египтом, он научил людей сеять злаки, сажать виноградники, выпекать хлеб,… …

    Исторический словарь

  • 87Бабурин, Сергей Николаевич — Председатель Российского общенародного союза, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ первого и второго созывов, заместитель председателя Государственной Думы второго созыва, сопредседатель депутатской группы… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 88Жаркое — в обеде из двух кушаний обыкновенно первым подают суп, а вторым жаркое, если же обед состоит из многих кушаний, то жарким называют последнее подаваемое жареное, которым обыкновенно бывает живность или дичь, и к нему обыкновенно подается еще и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Затылок часть ростбифа — З. или, как его зовут в России, английский ростбиф, составляет наружную, т. е. надкостную, часть обыкновенно продаваемых ростбифов; внутренняя же, или подкостная, часть ростбифа составляет самую ценную часть всей туши и называется вырезкою, или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Морелле Андрэ — (Morellet, 1727 1819) франц. писатель, член Франц. акд. Первым литературным произведением М. была брошюра Petit écrit sur une matière interessante (1756), где под предлогом защиты гонимых церковью протестантов и янсенистов остроумно осмеяно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона