впрямь

  • 111ПОЛИЧАТЬ — ПОЛИЧАТЬ, поличить кого, об(у)личать, изобличать, винить доказательно, особенно чрез поличную вещь или поличное сущ., ср. что уличает в краже, татьбе, мошеничестве и ином преступлении. А поличное то, что вымут из клети (у вора), из за замка, ино… …

    Толковый словарь Даля

  • 112ПРЯМОЙ — ПРЯМОЙ, правый, простой, пострунный, ·противоп. ломаный, кривой, гнутый и пр. Прямая черта, кратчайшая между двумя точками. Прямой путь, ·противоп. окольный, круговой. Прямой стан, ·противоп. сутулый, горбатый. Прямая лесина, прямое голомя,… …

    Толковый словарь Даля

  • 113ДОН ЖУАН — (исп. Don Juan, итал. Don Giovanni, фр. Don Juan, нем. Don Juan, англ. Don Juan) герой мировой литературы XVII XX вв., один из вечных образов. Предыстория этого литературного героя уходит в средние века и связана с многочисленными легендами о… …

    Литературные герои

  • 114ПЕЧОРИН — главный персонаж романа М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» (1838 1840). Современники, в том числе Белинский, в значительной степени отождествляли П. с Лермонтовым. Между тем автору важно было отмежеваться от своего героя. По словам Лермонтова …

    Литературные герои

  • 115ЭММА БОВАРИ — (фр. Bovary Emme) героиня романа Г. Флобера «Мадам Бовари» (1856). Реальный прототип Дельфина Дела мар, жена лекаря из города Ри близ Руана, умершая в возрасте 26 лет, отравившись мышьяком. Впрочем, сам писатель уверял, что «все действующие лица… …

    Литературные герои

  • 116Нирманакая —     (Санскр.) В эзотерической философии, нечто совершенно отличное от общепринятого значения, придаваемого этому, и от выдумок востоковедов. Некоторые называют тело Нирманакая Нирваной с остатками (Шлагинтвейт, и т.д.) вероятно, предполагая, что… …

    Религиозные термины

  • 117Птица Гаруда —         Было время, когда все семь земных материков покоились не на четырех слонах, а на огромном тысячеголовом змее Шеше и на черепахе, а вокруг колыхался необозримый молочный Океан. Тогда еще не было людей. Боги тогда жили, старели и умирали на …

    Энциклопедия мифологии

  • 118Наль и Дамаянти —         Подсчитано, что «Махабхарата» больше чем наполовину состоит из «вставных» рассказов, основное содержание которых война Пандавов и Кауравов. Строй «Махабхараты», подобно боевому строю закованных в медь воинов, время от времени раздвигался …

    Энциклопедия мифологии

  • 119Четырежды счастливый —         И вот уже во внутренних помещениях дворца вместе с горьковатым дымом сжигаемого сандала разносится запах горчичного семени, от которого, как от огня, разбегается всякая нечисть, опасная для новорожденного И великие заботы, возлагаемые… …

    Энциклопедия мифологии

  • 120Гроза —         Рама и Сита еще почивали, но перед дверью их спальни толпились друзья и слуги, чтобы, как всегда, приветствовать их с наступлением нового дня. Вот раздались тяжелые шаги Сумантры, царского возничего, и лица ожидающих засияли. «Конечно же …

    Энциклопедия мифологии