вскачь

  • 61отскакать — скачу, скачешь; св. 1. Отъехать вскачь. О. на сто метров. 2. Разг. Проскакать, проехать вскачь некоторое расстояние. О. за час двадцать километров. 3. Разг. Кончить скакать. Отскакал этот жеребец …

    Энциклопедический словарь

  • 62ускакать — ускачу, ускачешь; св. 1. Делая скачки, удалиться. Лягушка ускакала в канаву. Мальчик ускакал на палке. Кенгуру ускакала. 2. Удалиться, умчаться вскачь. Лошадь ускакала. Табун ускакал в степь. // Уехать вскачь (на лошади, лошадях). Всадник ускакал …

    Энциклопедический словарь

  • 63отскакать — скачу/, ска/чешь; св. 1) Отъехать вскачь. Отскака/ть на сто метров. 2) разг. Проскакать, проехать вскачь некоторое расстояние. Отскака/ть за час двадцать километров. 3) разг. Кончить скакать. Отскакал этот жеребец …

    Словарь многих выражений

  • 64ускакать — ускачу/, уска/чешь; св. см. тж. ускакивать 1) Делая скачки, удалиться. Лягушка ускакала в канаву. Мальчик ускакал на палке. Кенгуру ускакала. 2) а) Удалиться, умчаться вскачь. Лошадь ускакала …

    Словарь многих выражений

  • 65чвалать — тащиться, волочить ноги , зап. (Даль), укр. чвалати – то же, чвалай неловкий человек , польск. сwаɫ галоп наряду с сzwаɫ – то же, чеш. сvаl, cval – то же, слвц. сvаl галоп , сvаlаt᾽ нестись вскачь . Не объяснено. Гипотеза о заимствовании из тюрк …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 66Чуйко, Владимир Иванович — Чуйко В. И. [(1857 1941). Автобиография написана в январе 1926 г. в Иркутске.] Родился я 9 апреля 1857 г. в губ. городе Житомире Волынской губ., в семье незначительного чиновника. Дед мой по отцу был родом из местечка Золотоноши Полтавской губ.,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Фроленко, Михаил Федорович — русский политический деятель. Род. в 1848 г., учился в Технологич. институте в Петербурге, потом в Петровской академии в Москве, курса не кончил; в 1873 г. поступил в кружок чайковцев (см.) и стал вести революционную пропаганду среди рабочих; в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Орловский, Александр Осипович — академик батальной живописи, известный рисовальщик; род. в 1777 г. в Варшаве, ум. в Петербурге 2 марта 1832 г. Родившись в бедной семье в Варшаве, А. О. Орловский провел детство в Седльцах, где отец его содержал гостиницу; страсть к рисованию и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Подсемейство Козлы и бараны (Capriпае) —          Это подсемейство объединяет весьма разнообразных по внешнему облику полорогих, относящихся к 11 родам и 16 20 видам. Несмотря на заметные отличия в размерах, строении и форме рогов, виды, входящие в это подсемейство, представляют собой… …

    Биологическая энциклопедия

  • 70Гепард — или охотничий леопард (Cynailurus, см. табл. Кошачьи) род зверей из семейства кошек (Felidae), отряда хищных млекопитающих (Carnivora). Г. общей формой тела и особенно высокими ногами похож скорее на собак, чем на кошек; но голова и хвост кошачьи …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона