вяще

  • 11Венский союзный договор (1726) — Венский союзный договор 1726 года Подготовлен сентябрь 1725 года  июль 1726 года Подписан  место 26 июля (6 августа) 1726 года Вена, Священная Римская империя Вступил в силу …

    Википедия

  • 12Потемкин, Григорий Александрович — светлейший князь Таврический; сын отставного армии полковника Александра Васильевича Потемкина (ум. в 1746 году) и его второй жены Дарьи Васильевны Скуратовой, урожденной Кондыревой (ум. 1780 г.), род. 13 го сентября 1739 г., ум. 5 го октября… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 13Потемкин-Таврический, князь Григорий Александрович — 28 й генерал фельдмаршал. Князь Григорий Александрович Потемкин Таврический, сын отставного майора, служившего в гарнизонном полку, родился Смоленской губернии, Духовщинского уезда, в небольшой деревне отца своего, Чижове, в сентябре 1736 года.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 14ДИПЛОМАТИЯ — (от слова дипломат в первоначальном его значении держатель диплома , как называлась в древнем Риме, по греческой терминологии, рекомендательная или верительная грамота, выдававшаяся сенатом официальным лицам, отправляемым в провинции или за… …

    Дипломатический словарь

  • 15Вечеслов — ВИЧЕСЛОВ ВЯЧЕСЛАВОВ ВЯЧЕСЛАВЛЕВ ВЯЧЕСЛОВ Фамилии образованы от имени Вячеслав русская версия чешкого Vaclav Фамилии Вячеслов и Вечеслов явялются, по видимому, искажением крестильного имени. Так же как и имя Вечеслов с характерным северным… …

    Русские фамилии

  • 16Вичеслов — ВЕЧЕСЛОВ ВИЧЕСЛОВ ВЯЧЕСЛАВОВ ВЯЧЕСЛАВЛЕВ ВЯЧЕСЛОВ Фамилии образованы от имени Вячеслав русская версия чешкого Vaclav Фамилии Вячеслов и Вечеслов явялются, по видимому, искажением крестильного имени. Так же как и имя Вечеслов с характерным… …

    Русские фамилии

  • 17Вячеславлев — ВЕЧЕСЛОВ ВИЧЕСЛОВ ВЯЧЕСЛАВОВ ВЯЧЕСЛАВЛЕВ ВЯЧЕСЛОВ Фамилии образованы от имени Вячеслав русская версия чешкого Vaclav Фамилии Вячеслов и Вечеслов явялются, по видимому, искажением крестильного имени. Так же как и имя Вечеслов с характерным… …

    Русские фамилии

  • 18Вячеславов — ВЕЧЕСЛОВ ВИЧЕСЛОВ ВЯЧЕСЛАВОВ ВЯЧЕСЛАВЛЕВ ВЯЧЕСЛОВ Фамилии образованы от имени Вячеслав русская версия чешкого Vaclav Фамилии Вячеслов и Вечеслов явялются, по видимому, искажением крестильного имени. Так же как и имя Вечеслов с характерным… …

    Русские фамилии

  • 19Вячеслов — ВЕЧЕСЛОВ ВИЧЕСЛОВ ВЯЧЕСЛАВОВ ВЯЧЕСЛАВЛЕВ ВЯЧЕСЛОВ Фамилии образованы от имени Вячеслав русская версия чешкого Vaclav Фамилии Вячеслов и Вечеслов явялются, по видимому, искажением крестильного имени. Так же как и имя Вечеслов с характерным… …

    Русские фамилии

  • 20ВЯЩИЙ — ВЯЩИЙ, от великий, польск. wickshy, больший, величайший, наибольший, высший, по силе, величине власти и пр. Вяще нареч. более, по числу или количеству. Вящие люди, ·стар. большие, передние, знатные сановные, богатые, с весом, боляре и владавцы,… …

    Толковый словарь Даля