давеча

  • 91незадолго — См …

    Словарь синонимов

  • 92АХИНЕЯ — § 1. Слово ахинея в русском литературном языке значит: вздор, чепуха, чушь, нелепость, бессмыслица, глупости (ср. сл. Даля 1903, 1, с. 78). Часто употребляется в застывших «фразах»: нести ахинею, городить ахинею, пороть ахинею, молоть ахинею,… …

    История слов

  • 93ПРОСТОФИЛЯ — Известно, что в основе многих существительных, выражающих широкое нарицательное значение, лежат имена собственные, клички, индивидуальные имена, фамилии. Переосмысление собственного имени, переход его в экспрессивное слово нарицательного значения …

    История слов

  • 94ОБЛАПОШИТЬ — В семнадцатитомном академическом «Словаре современного русского литературного языка» слово облапошить квалифицируется как просторечное и, согласно историко лексикографической справке, указывающей на словарь П. Соколова (1834), как укоренившееся в …

    История слов

  • 95С ОГУРЦОМ — ПЯТНАДЦАТЬ — С ПАЛЬЦЕМ ДЕВЯТЬ, С ОГУРЦОМ ПЯТНАДЦАТЬ Исторический словарь русского литературного языка должен включать в себя идиоматику и фразеологию. Между тем конкретных наблюдений над историей происхождения и семантического развития отдельных фраз и идиом… …

    История слов

  • 96ТОЛСТЫЙ (ГОЛОС) — ТОЛСТЫЙ (ГОЛОС). Фразеологически связанные значения слова особенно легко подвергаются изменениям. Они подвижны и неустойчивы, если только не окаменевают, сохранившись в единичных фразеологических оборотах. Например, слово толстый еще в… …

    История слов

  • 97ИДТИ В РУКУ — В РУКУ, СОН В РУКУ, ЛЕЗТЬ, ИДТИ В РУКУ. У Д. И. Фонвизина в комедии «Недоросль»: «Сон в руку» (Простаков). У Грибоедова в «Горе от ума»: «Ах, батюшка, сон в руку» (Софья). У Некрасова в поэме «Мороз Красный нос»: Сон мой был в руку, родная! Сон… …

    История слов

  • 98Аллегория — Аллегория. Отсутствие ясности в определении понятия «лексическое значение слова» очень тяжело сказывается в практике словарного дела. В каждом толковом словаре пропускаются сотни, если не тысячи живых значений слов и изобретается множество… …

    История слов

  • 99запятая — Знак препинания, отделяющий или выделяющий, который ставится: 1) между однородными членами предложения (без союзов, с повторяющимися союзами, с некоторыми неповторяющимися союзами) и между повторяющимися словами. Говорил Жухрай ярко, четко,… …

    Словарь лингвистических терминов

  • 100просторечие — Слова, выражения, формы словообразования и словоизменения, черты произношения, не входящие в норму литературной речи, характеризующиеся оттенком упрощения, сниженности, грубоватости, часто используемые в литературных произведениях и разговорной… …

    Словарь лингвистических терминов