единственный+в+своем+роде

  • 51ФИХТЕ — (Fichte) Иоганн Готлиб (1762 1814) один из виднейших представителей немецкой классической философии; родился в семье ткача, учился в Йене, затем в Лейпциге на факультете теологии. В 1792 под влиянием идей Канта пишет «Опыт критики всяческого… …

    Новейший философский словарь

  • 52ВДОХНОВИТЬ — «Грамматика не предписывает законов языку, но изъясняет и утверждает его обычаи», говорил А. С. Пушкин. Иногда для удовлетворения насущных потребностей мысли грамматика и лексика как бы идут на компромисс, колебля старые обычаи языка. В таких… …

    История слов

  • 53ФИХТЕ Иоганн Готлиб (1762-1814) — один из виднейших представителей немецкой трансцендентально критической философии; родился в семье ткача, учился в Йене, затем в Лейпциге на факультете теологии. В 1792 под влиянием идей Канта пишет Опыт критики всяческого откровения , в которой… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 54род — Семейство, фамилия, происхождение. Вести свой род от кого, возводить свой род до отдаленного предка. Ср. . См. качество, племя, происхождение, разряд, семейство, способ, стиль быть из чьего л. рода, в каком л. роде, единственный в своем роде,… …

    Словарь синонимов

  • 55Исторический роман — роман, действие которого развертывается на фоне исторических событий. Зачатки исторического романа можно усмотреть уже в Александрийскую эпоху не только в исторических именах, которыми наделяет своих героев, в стиле своего романа Хайрей и… …

    Литературная энциклопедия

  • 56Исторический роман —     ИСТОРИЧЕСКИЙ РОМАН роман, действие которого развертывается на фоне исторических событий. Зачатки исторического романа можно усмотреть уже в Александрийскую эпоху не только в исторических именах, которыми наделяет своих героев, в стиле своего… …

    Словарь литературных терминов

  • 57Градовский, Александр Дмитриевич — известный русский профессор и публицист; род. 13 декабря 1841 г. Образование получил в харьковской второй гимназии и в Харьковском университете. Был редактором "Харьковских губернских ведомостей", потом чиновником особых поручений при… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Рехин, Игорь Владимирович — род. 25 марта 1941 в Тамбове. Композитор. В 1962 1964 обучался в Ин те им. Гнесиных по кл. композиции А. И. Хачатуряна, в 1968 окончил Ленингр. конс. по кл. композиции А. А. Чернова. В 1972 1976 занимался в аспирантуре Моск. заочного пед. ин та.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Виндава или Вента — (Windau, по латышски Wente, по жмудски Wenta, от слова Wando вода) река Ковенской и Курляндской губерний, впадает в Балтийское море у г. Виндавы. Длина 275 в. (по Стрельбицкому 290 в.), поверхность бассейна 9867 кв. верст. В. протекает через… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Земская медицина — Этим названием объединяется круг задач и мероприятий З. учреждений, направленных к попечению о народном здоровье. Результаты, достигнутые З. медициной в короткий, тридцатилетний промежуток времени, характеризуются следующими данными. По отчету… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона