единственный+в+своем+роде

  • 81ДУХОВНАЯ МУЗЫКА — муз. произведения христ. содержания, не предназначенные для исполнения за богослужением. Д. м. часто противопоставляют светской и в таком понимании к данной области иногда относят чрезвычайно широкий спектр явлений от богослужебной музыки… …

    Православная энциклопедия

  • 82Дашков Василий Андреевич — Дашков, Василий Андреевич этнограф (1819 1896). В 1842 г. составил Описание Олонецкой губернии . Состоя помощником попечителя московского учебного округа, заботился о пополнении этнографической коллекции московского публичного и Румянцевского… …

    Биографический словарь

  • 83Роборовский Всеволод Иванович — Роборовский (Всеволод Иванович, родился в 1856 г.) известный исследователь Центральной Азии; поступив в военную службу, в 1879 году отправился в Тибет с Н.М. Пржевальским , которому потом помогал в разработке добытых материалов. В августе 1883… …

    Биографический словарь

  • 84Сабанеев Леонид Павлович — Сабанеев (Леонид Павлович, 1844 1898) зоолог и знаток охотничьего дела в Московском университете, окончил курс наук кандидатом по естественному факультету. Напечатал ряд статей о фауне Ярославской губернии в Bullet. Natur. и в протоколах общества …

    Биографический словарь

  • 85Якушкин Евгений Иванович — Якушкин (Евгений Иванович) юрист этнограф, сын декабриста И.Д. Якушкина . Родился 22 января 1826 г. в Москве, через полторы недели после ареста отца его. Окончил курс в Московском университете в 1847 г., после чего слушал за границей лекции по… …

    Биографический словарь

  • 86Черский, Иван Дементьевич — известный исследователь Сибири, геолог, палеонтолог; был по происхождению литвин, родился 3 го мая 1845 года в зажиточной дворянской семье, в родовом имении "Сволна", Дриссенского уезда Виленской губернии. В 1860 г., по окончании… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Дашков, Василий Андреевич — (2 мая 1819 8 января 1896 года в Москве) директор Московского Публичного и Румянцевского музеев, действительный тайный советник. Некролог 8 января, как мы уже сообщили, скончался председающий в Московском присутствии Опекунского совета,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 88Илларионов, Дмитрий Николаевич — один из наиболее талантливых современных российских гитаристов, которого несмотря на молодость уже называют "виртуозом экстракласса". Родился 19 ноября 1979 года в Кишиневе, куда незадолго до рождения Дмитрия приехали на работу из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 89Ламберти, Андрей Иванович — доктор философии; род. в 1771 г., ум. 4 мая 1831 г.; начал службу в конце XVIII в. землемером в Лифляндии, затем был арендатором имения Бринкенгофа около Дерпта, устроил в этом городе небольшую обсерваторию, затем служил в имениях гр. Румянцева,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 90Роборовский, Всеволод Иванович — (род. в 1856 г.) известный исследователь Центральной Азии; поступив в военную службу, в 1879 г. отправился в Тибет с Н. М. Пржевальским, которому потом помогал в разработке добытых материалов. В августе 1883 г. Р. вновь отправился с Пржевальским… …

    Большая биографическая энциклопедия