если+так

  • 71Если.... — У этого термина существуют и другие значения, см. Если. Если…. If… …

    Википедия

  • 72если... то — союз Синтаксические конструкции с союзом «если» выделяются знаками препинания, обычно запятыми. Перед соотносительным словом «то» запятая ставится всегда. А вникнуть если, то стыдиться то было нечего. Б. Васильев, Не стреляйте в белых лебедей.… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 73так и так — частица и наречное выражение 1. Частица. Употребляется при передаче чужой речи. Выделяется знаками препинания, обычно запятыми. «Я, – говорит, – тебе, Назар, по прямому: тени я не люблю наводить, так и так, мужички не сегодня завтра пойдут жечь… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 74Если... (телепрограмма) — У этого термина существуют и другие значения, см. Если…. Если… Жанр Ток шоу Автор(ы) Владимир Познер Производство Телекомпания «Облик» Страна производства …

    Википедия

  • 75если позволишь / позволите — вводное выражение; союз + сказуемое 1. Вводное выражение. Используется как вежливая форма обращения при намерении что либо попросить, сказать. Также употребляется в значении «если можно так выразиться» Выделяется знаками препинания, обычно… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 76если б молодость знала, если б старость могла — Молодо зелено; старо да гнило. Ср. Быть молодым и не уметь это сносно; но состариться и не быть в силах это тяжело. И ведь обидно, что не чувствуешь, как уходят силы. И.С. Тургенев. Дворянское. гнездо. Лаврецкий. Ср. Кабы молодость да знала, Кабы …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 77Если и только если — Необходимое условие и достаточное условие виды условий связи суждений. Различие этих условий используется в логике и математике для обозначения видов связи суждений. Содержание 1 Необходимое условие 2 Достаточное условие …

    Википедия

  • 78Так тому и быть — Разг. Экспрес. Согласен; пусть так и будет!; вынужден согласиться с тем, что предлагается. Значит, так тому и быть сачок с собой возьмут… подденет, глядишь, в устье тёплых ключей какую рыбину (В. Астафьев. Сон о белых горах). «Парень! писал… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 79ЕСЛИ — Группа Если была образована в 1987 г. гитаристом Стасом Бартеневым, за плечами которого были такие коллективы как Черный кофе , Парад , Демарш и другие. В первый состав группы вошли: Андрей Кочетков (бас), Юрий Пашков (барабаны), Лариса Гусева… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 80так сказать — Неизм. Если можно так выразиться (употребляется для уточнения сказанного). Сначала ум человеческий дробит предмет, рассматривает, так сказать, части его – вот анализ… (А. Герцен.) О тех сказках, где жестоки только подробности, не составляющие… …

    Учебный фразеологический словарь