замечу+кстати

  • 41Болванки — Болванка Болванка в железоделательном, рельсовом и пр. производствах означает ком железа или стали довольно неопределенной формы и объема, из которого путем прокатки получатся железо или сталь в требуемой форме листа, полосы, балки, рельса и пр.… …

    Википедия

  • 42от корки до корки — Разг. Неизм. От начала до конца, целиком, полностью, ничего не пропуская. С глаг. несов. и сов. вида: читать, знать, прочитать, выучить… как? от корки до корки. Алоизий не успокоился до тех пор, пока не упросил меня прочесть ему мой роман от… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 43суа дитан парантэз — * soit dit en parenthèse. Замечу попутно; скажу кстати. Я не могу забыть первые впечатления, которые сильно затронули меня (soit dit en parenthèse, и тебя), это чтение Шиллера и Руссо и 14 декабря. Огарев Отрывок из автобиографии …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 44эгу — * égout m. Сток с кровли; иногда значит тоже что клоак. Сл. архит. 1772. Докладчик .. высказался в пользу отведения нечистот при помощи сточных труб (égout) к ближайшим полям с целью орошения последних. Дело 1876 12 2 73. В павильоне города… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 45строфа — D и F сущ см. Приложение II строфы/ строфе/ строфу/ строфо/й о строфе/ мн. стро/фы строф …

    Словарь ударений русского языка

  • 46Природный газ — (Natural gas) Природный газ это один из самых распространенных энергоносителей Определение и применение газа, физические и химические свойства природного газа Содержание >>>>>>>>>>>>>>> …

    Энциклопедия инвестора

  • 47Рынок труда — (Labor market) Рынок труда это сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу Определение рынка труда, определение рабочей силы, структура рынка труда, субъекты рынка труда, конъюнктура рынка труда, сущность открытого и скрытого рынка… …

    Энциклопедия инвестора

  • 48Своп — (Swap) Своп это это соглашение между двумя контрагентами об обмене в будущем платежами в соответствии с определенными в контракте условиями Своп: валютный своп, сделка своп, кредитный своп, процентный своп, дефолтный своп, своп операции,… …

    Энциклопедия инвестора

  • 49кумир — а, м.    1. Статуя, изваяние языческого божества.    ► Пока был умный жрец, кумир не путал врак. // Крылов. Басни //    2. Идол; о статуях античных богов, царей, героев.    3. Идеал.    ► И кстати я замечу в скобках, Что речь веду в моих строфах… …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков