известное+дело

  • 121у бабы волос долог, да ум короток — Коса густая, а чуба нет. Хоть на голове то густо, да в голове то пусто. Ср. Больше всего я боюсь, что она и зятя то такого же дурака найдет, как сама. У баб волос долог, да ум короток. Островский. Праздничный сон до обеда. Ср. Пришел да взял, не… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 122хоть роди да подай! — (чтобы было!) Ср. Известное дело, серебряная, всякой человек живая тварь: тому невеста понадобилась, той жениха хоть роди, да подай... Островский. Свои люди сочтемся. 2, 6. Ср. Махлаида королевна встосковалась по Емеле, что по суженом; возьми да… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 123ЭНЕРГИЧЕСКИЙ — [нэ], энергическая, энергическое (книжн. устар.). То же, что энергичный. «Ты, известное дело, энергический мужчина ты ничего и никого не боишься.» А.Тургенев. «Смотришь и родится несколько энергических стихов.» Гончаров. «Решил действовать… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 124МЕМОРИЯ — жен., франц., малоуп. записка, выписка, выдержка, особенно из журнала, представляемая на утверждение. Меморандум муж. дипломатическая нота, памятная записка, письмо, о взгляде на известное дело. Мемориал муж. купеческая, общая книга, о купле и… …

    Толковый словарь Даля

  • 125ПРЕДОСУЖДАТЬ — ПРЕДОСУЖДАТЬ, предосудить что, осуждать, осудить; хулить, порицать, охуждать, корить, неодобрять; осудачивать, пересуживать. ся, страд. и ·возвр. Известное дело, сойдутся бабы обнимаются, а разойдутся предосуждаются, ·т.е. заглазно. Предосужденье …

    Толковый словарь Даля

  • 126ПРИБИРАТЬ — ПРИБИРАТЬ, прибрать, прибирывать что, убрать в сторону, удалить то, что мешает, что стоит не на месте; поставить всякую вещь на свое место и привести все в порядок; собрать и припрятать, приберечь; | присвоить себе. Прибрать комнаты, вымести,… …

    Толковый словарь Даля

  • 127ИКОНА — (греч.: портрет, образ, изображение), живописное и рельефное изображение Второго Лица Св. Троицы, Бога Сына, а также Божией Матери и святых. Икона отличается от западной религиозной живописи тем, что икона не портрет и не картина. По учению св.… …

    Русская история

  • 128Олдос Хаксли — (1894 1963 гг.) писатель Очень многие предпочитают репутацию прелюбодея репутации провинциала. Официальный статус дипломатического представительства растет обратно пропорционально значимости державы, где оно открылось. То, что люди не учатся на… …

    Сводная энциклопедия афоризмов