как+ветром+сдуло

  • 51И следу нет. — см. Как ветром сдуло …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 52будто в воду канул — как <будто, словно, точно> в воду канул Разг. Обычно сов. прош. вр. Бесследно исчез, пропал. = И был таков, и след простыл, как <будто, словно, точно> ветром сдуло, как <будто, словно, точно> сквозь землю провалился, поминай как …

    Учебный фразеологический словарь

  • 53словно в воду канул — как <будто, словно, точно> в воду канул Разг. Обычно сов. прош. вр. Бесследно исчез, пропал. = И был таков, и след простыл, как <будто, словно, точно> ветром сдуло, как <будто, словно, точно> сквозь землю провалился, поминай как …

    Учебный фразеологический словарь

  • 54точно в воду канул — как <будто, словно, точно> в воду канул Разг. Обычно сов. прош. вр. Бесследно исчез, пропал. = И был таков, и след простыл, как <будто, словно, точно> ветром сдуло, как <будто, словно, точно> сквозь землю провалился, поминай как …

    Учебный фразеологический словарь

  • 55будто сквозь землю провалился — как <будто, словно, точно> сквозь землю провалился Разг. Только сов. прош. вр. Бесследно и неожиданно исчез, пропал, потерялся. = И был таков, и след простыл, как <будто, словно, точно> в воду канул, как <будто, словно, точно>… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 56словно сквозь землю провалился — как <будто, словно, точно> сквозь землю провалился Разг. Только сов. прош. вр. Бесследно и неожиданно исчез, пропал, потерялся. = И был таков, и след простыл, как <будто, словно, точно> в воду канул, как <будто, словно, точно>… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 57точно сквозь землю провалился — как <будто, словно, точно> сквозь землю провалился Разг. Только сов. прош. вр. Бесследно и неожиданно исчез, пропал, потерялся. = И был таков, и след простыл, как <будто, словно, точно> в воду канул, как <будто, словно, точно>… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 58сдуть — сдую, сдуешь; св. 1. кого что. Струёй воздуха, дуновением, ветром удалить, сбросить, снести. С. пыль с полки. С. пепел с книги. □ безл. Ветром сдуло снег. Кепку сдуло с головы. Как, будто, словно, точно ветром сдуло кого л. (разг.; исчез быстро,… …

    Энциклопедический словарь

  • 59сдуть — сду/ю, сду/ешь; св. см. тж. сдувать, сдуваться, сдунуть 1) а) кого что Струёй воздуха, дуновением, ветром удалить, сбросить, снести. Сдуть пыль с полки. Сдуть пепел с книги …

    Словарь многих выражений

  • 60сдуть — сдую, сдуешь; сов., перех. (несов. сдувать). 1. Струей воздуха, дуновением удалить, сбросить, снести. Возьмет [Даниил] в руки колос, разотрет, сдует с зерна шелуху и смотрит. Гарин Михайловский, Гимназисты. Свежий воздух рванулся в комнату, сдул… …

    Малый академический словарь