как+ветром+сдуло

  • 61ве́тер — тра ( тру) и (трад. поэт.) ветр, а ( у), предл. о ветре, на ветру, мн. ветры и ветра, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся …

    Малый академический словарь

  • 62Шишкин, Николай Константинович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Шишкин. Николай Константинович Шишкин …

    Википедия

  • 63ТРУСОСТЬ - БЕГСТВО — Бежит, словно под ним земля горит (дрожит). Ножки, ножки! Унесите кузовок! Оглянулся, да и был таков. Поминай как звали! Как на крыльях улетел. Ровно его ветром сдуло. Как водой снесло. Был, не был, а и след заглох. Проскочил и пера не оставил… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 64исчезнуть — ▲ не стать ↑ существовать < > возникновение исчезнуть стать несуществующим; перестать существовать; перестать быть (страх исчез. исчезли последние следы чего). исчезнуть с лица земли (все болезни исчезнут с лица земли). пропасть. миновать… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 65Информация исчезнет —    возможный сценарий конца света по крайней мере, этого:    ஐ Существует критическая масса информации, точно так же, как критическая масса урана. Мы приближаемся к ней. Не только мы здесь, но вся Земля. Каждая цивилизация, строящая компьютеры …

    Мир Лема - словарь и путеводитель

  • 66Тверь (станция) — У этого термина существуют и другие значения, см. Тверь (значения). Координаты: 56°50′09″ с. ш. 35°53′29″ в. д. / 56.835833° с. ш. 35.891389° в. д …

    Википедия

  • 67и след простыл — Разг. Обычно сов. прош. вр. Исчез, скрылся, убежал. = И был таков, как <будто, словно, точно> в воду канул, как <будто, словно, точно> ветром сдуло, как <будто, словно, точно> сквозь землю провалился, поминай как звали (в 1 знач …

    Учебный фразеологический словарь

  • 68По коням! — 1. Устар. Команда садиться на коней. «По коням!» раздалось по рядам. «Выступаем», подумал ротный, оглядев своих ребят, сидевших в седле, как влитые (А. Серафимович. Железный поток). И едва раздалось «По коням!», как тут же опустел майдан, словно… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 69и был таков — Разг. Только прош. вр. Быстро, внезапно исчез, скрылся, убежал (обычно после какого либо проступка). = И след простыл, как <будто, словно, точно> в воду канул, как <будто, словно, точно> ветром сдуло, как <будто, словно, точно>… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 70только и видели — только <меня, её, его, нас, вас, их> и видели Разг. Только в указ. ф. Внезапно, быстро и бесследно исчез, скрылся. = И был таков, и след простыл, как <будто, словно, точно> в воду канул, как <будто, словно, точно> ветром сдуло,… …

    Учебный фразеологический словарь