как+правило

  • 101ПРАВИЛО — ср. закон, постановленье или узаконенье, основанье для действия, в данных случаях, при известных обстоятельствах. Правила для сборщиков, устав. Начальные правила счисленья. Монастырские правила, устав. Правила перед причастьем, наставленья, что… …

    Толковый словарь Даля

  • 102Правило умножения — (правило «и»)  одно из основных правил комбинаторики. Согласно ему, если элемент A можно выбрать n способами, и при любом выборе A элемент B можно выбрать m способами, то пару (A, B) можно выбрать n·m способами. Естественным образом… …

    Википедия

  • 103правило шести шагов —    Правило, предложенное Ю.Н. Карауловым для анализа как произвольно выбранных двух слов, так для анализа смысловых связей отдельных слов, для ЛСВ одной многозначной лексемы. «Как показывает опыт, цепочка, связывающая два любых слова в словаре,… …

    Термины и понятия лингвистики: Лексика. Лексикология. Фразеология. Лексикография

  • 104правило шести шагов — Правило, предложенное Ю.Н. Карауловым для анализа как произвольно выбранных двух слов, так для анализа смысловых связей отдельных слов, для ЛСВ одной многозначной лексемы. Как показывает опыт, цепочка, связывающая два любых слова в словаре, не… …

    Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило

  • 105Правило 78-Х — англ. 78 rule правило расчета ежемесячного платежа процентов. Так как сумма чисел месяцев в году (от 1 до 12) составляет 78, то в первый месяц выплачивается 12/78 суммы годовых процентов, во второй 11/78 и т.д. до 1/78. При этом, процентные… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 106ПРАВИЛО БЕЙС-БАЛЛО — если судно находится в такой части океана, где бывают ураганы, и барометр начинает падать, а ветер быстро свежеть, то надо считать, что приближается ураган, и сейчас же определить направление, в котором находится его центр. Для этого… …

    Морской словарь

  • 107"ПРАВИЛО 78-Х" — англ. 78 rule правило расчета ежемесячного платежа процентов. Так как сумма чисел месяцев в году (от 1 до 12) составляет 78, то в первый месяц выплачивается 12/78 суммы годовых процентов, во второй 11/78 и т.д. до 1/78. При этом, процентные… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 108правило золотое — (золотое правило поведения) согласно Э. Эриксону люди, включенные в процесс взаимодействия межличностного, должны руководствоваться императивным правилом: поступай по отношению к другому так, чтобы это могло придать новые силы другому и тебе.… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 109правило (поведения) золотое —      (золотое правило поведения) согласно Э. Эриксону люди, включенные в процесс взаимодействия межличностного, должны руководствоваться императивным правилом: поступай по отношению к другому так, чтобы это могло придать новые силы другому и тебе …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 110Правило мильхзака — правило, устанавливающее три варианта соотношения размеров полей страницы. Первый вариант внутреннее корешковое поле страницы должно относиться к верхнему, наружному и нижнему, как 2:3:4:6. Если, напр., корешковое поле равно 1/2 квадрата, верхнее …

    Реклама и полиграфия