капля+за+каплей

  • 11капля по капле — см. капля за каплей …

    Словарь многих выражений

  • 12КАПЛЯ — КАПЛЯ, и, род. мн. пель, жен. 1. Маленькая округлая частица жидкости. К. за каплей (также перен.: постепенно, понемногу). Как две капли воды похожи (о полном сходстве). Как в капле воды отражается что н. в ком чём н. (ясно видно, с очевидностью… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 13КАПЛЯ В МОРЕ — что Ничтожно мало. Подразумевается количество чего л. в сравнении с чем л. очень большим, огромным или по сравнению с остальной частью, с тем, что может или должно быть. Имеется в виду, что число предметов, людей, организаций, объём информации,… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 14капля в море — Разг. Только ед. Обычно им. или тв. п. Очень малое количество чего либо по сравнению с чем либо (обычно с тем, что необходимо). = Кот наплакал, по пальцам можно пересчитать <перечесть, сосчитать>, раз два <да> и обчёлся, с гулькин нос …

    Учебный фразеологический словарь

  • 15капля — КАПЛЯ1, и, мн род. пель, дат. плям, ж Маленькая частица жидкости, имеющая округлую форму. Форма капли определяется действием поверхностного натяжения и внешних сил. КАПЛЯ2, и, мн род. пель, дат. плям, ж обычно ед, чего. Перен. Разг. Самое малое… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 16ВИСЯЧАЯ КАПЛЯ — ВИСЯЧАЯ КАПЛЯ, метод для наблюдения микробов в живом состоянии, впервые введенный Кохом (Koch), служит для изучения подвижности микробов, характера их размножения и прорастания спор, отношения их к хим. раздражителям (реакции тро пизмов),… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 17ТОЛСТАЯ КАПЛЯ — ТОЛСТАЯ КАПЛЯ, метод изучения морфол. элементов в гемолизированной капле крови, введенный в практику Россом (Ross) в 1903 г. и позволяющий за определенный период времени просмотреть в 30 50 раз большее количество крови, чем в тонком мазке.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 18Последняя капля — Разг. Экспрес. Факт, какое либо событие в числе других, ставшие причиной ссоры, открытой вражды и т. п. Ссора ваша не причина, а лишь последняя капля… Жалеть не о чем, копилось то давно, вот и вылилось (Н. Златовратский. Золотые сердца).… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 19постепенно — Мало помалу, помаленьку, исподволь, незаметно, прогрессивно, систематически, ступень за ступенью.. Он день ото дня более привязывался к Государю . Пушкин. . Прот. последовательно... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под.… …

    Словарь синонимов

  • 20ка́пля — и, род. мн. пель, дат. плям, ж. 1. Маленькая частица жидкости, принявшая округлую форму. Капли росы. Капли пота. □ С листьев слетали капли недавнего дождя. Паустовский, Рождение моря. 2. перен.; только ед. ч., чего. разг. Самое малое количество… …

    Малый академический словарь