короче+говоря

  • 101месса —         (лaт. missa), по мысли теологов, поминовение жертвы, принесенной Иисусом Христом во искупление грехов человеческих, торжественный, официальный обряд общины верующих, преимущественный момент христианского общения. В своем основном ядре… …

    Словарь средневековой культуры

  • 102вводные компоненты — Компоненты, с помощью которых говорящий выражает свое отношение к содержанию высказывания. В.к. обладают рядом признаков: 1) они употребляются в составе предложения; 2) занимают в нем к. л. место; 3) имеют особое произношение; 4) грамматически не …

    Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило

  • 103вводные компоненты —   Компоненты, с помощью которых говорящий выражает свое отношение к содержанию высказывания.   В.к. обладают рядом признаков:   1) они употребляются в составе предложения;   2) занимают в нем к. л. место;   3) имеют особое произношение;   4)… …

    Синтаксис: Словарь-справочник

  • 104Гипотезы о создании автомата Калашникова — Автомат Калашникова. Основная статья: Автомат Калашникова Гипотезы о создании автомата Калашникова  совокупность маргинальных гипотез, либо приуменьшающие роль Михаила Тимофеевича Калашникова в создании …

    Википедия

  • 105ВЗЯТЬ ЗА ЖИВОЕ — что кого Глубоко волновать. Имеется в виду, что услышанное или увиденное (Р) связано с дорогими для лица или для группы лиц (Х) воспоминаниями, касается их пристрастий, интересов и вызывает у них глубокие чувства, искренние переживания. Говорится …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 106ЗАБРАТЬ ЗА ЖИВОЕ — что кого Глубоко волновать. Имеется в виду, что услышанное или увиденное (Р) связано с дорогими для лица или для группы лиц (Х) воспоминаниями, касается их пристрастий, интересов и вызывает у них глубокие чувства, искренние переживания. Говорится …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 107ЗАТРАГИВАТЬ ЗА ЖИВОЕ — что кого Глубоко волновать. Имеется в виду, что услышанное или увиденное (Р) связано с дорогими для лица или для группы лиц (Х) воспоминаниями, касается их пристрастий, интересов и вызывает у них глубокие чувства, искренние переживания. Говорится …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 108ЗАТРОНУТЬ ЗА ЖИВОЕ — что кого Глубоко волновать. Имеется в виду, что услышанное или увиденное (Р) связано с дорогими для лица или для группы лиц (Х) воспоминаниями, касается их пристрастий, интересов и вызывает у них глубокие чувства, искренние переживания. Говорится …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 109ХВАТАТЬ ЗА ЖИВОЕ — что кого Глубоко волновать. Имеется в виду, что услышанное или увиденное (Р) связано с дорогими для лица или для группы лиц (Х) воспоминаниями, касается их пристрастий, интересов и вызывает у них глубокие чувства, искренние переживания. Говорится …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 110ПЕРЕМЕННАЯ — 1. Существительное. То, что изменяется, то, что подвержено увеличению и/или уменьшению с течением времени, короче говоря, то, что варьируется. Хотя большинство переменных рассматривается как некоторые предметы , которые претерпевают изменения,… …

    Толковый словарь по психологии