короче+говоря

  • 111УЛЛАМБАНА — (Санскр.) Праздник все душ , прототип Дня Поминовения Усопших в христианских странах. В Китае он празднуется в седьмом месяце каждого года, когда как буддийские, так и даосские жрецы служат обедню, чтобы освободить души тех, кто погиб на море или …

    Теософский словарь

  • 112ХЮБНЕР (HUBNER) Курт — (р. 1921) немецкий философ, представитель плюралистической философии науки, специалист по теориям мифа и нации. Его концепция синтезирует в себе ряд интенций, идущих от феноменологии, герменевтики, зкзистенциализма, но главным образом критически… …

    Социология: Энциклопедия

  • 113Греция XI—IX вв. до н.э. — В последние века II тысячелетия до н.э. в Восточном Средиземноморье происходили крупные передвижения племён. В результате этих передвижений пали ранние рабовладельческие общества Греции, рухнула держава хеттов, вторжению подверглись Сирия,… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 114Спотовый рынок — (Spot Market) В современных условиях широкое распространение получили спотовый и срочный рынки Сделки и формирование цен на спотовом и срочном рынках, инструменты, используемые участниками срочного и спотовго рынка для заключения сделок… …

    Энциклопедия инвестора

  • 115МЫШЛЕНИЕ — МЫШЛЕНИЕ, в психологии высшая и наиболее сложная форма интелектуальной деятельности, состоящая в рациональной переработке данных опыта, в процессах установления связей, вскрытия отношений и зависимостей и отличающаяся своеобразным составом,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 116ПОЛЯРНОСТЬ — ПОЛЯРНОСТЬ, наличие в организме или в части его количественно или качественно различных свойств на протяжении какой либо оси организма, органа или клетки. Явление П. обнаруживается с большей или меньшей отчетливостью повсеместно, но даже… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 117Коперник Николай — Николай Коперник и новая парадигма гелиоцентрической теории Философское значение коперниканской революции      Пока Земля оставалась неподвижной, оставалась неподвижной и астрономия так сказал по поводу Коперника Георг Лихтенберг. Действительно,… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 118Наступление и оборона — НАСТУПЛЕНІЕ и ОБОРОНА. Эти понятія могутъ быть разсматриваемы съ 2 точекъ зрѣнія: какъ способъ веденія войны вообще и какъ способъ веденія боя; правильное же установленіе взаимоотношенія между Н. и об ной опредѣляетъ сущность веденія войны.… …

    Военная энциклопедия

  • 119Лавров Петр Лаврович (Миртов) — Лавров, Петр Лаврович известный писатель и политический деятель (1823 1900). Окончил курс в артиллерийском училище; был профессором математики, помощником редактора Артиллерийского Журнала , в 1861 1864 годах редактором выходившего тогда… …

    Биографический словарь

  • 120Лавров, Петр Лаврович — философ позитивистического направления, русский эмигрант. Род. в 1823 г.; окончил курс в артиллерийском училище; был преподавателем математики, помощником редактора "Артиллерийского Журнала", в 1861 64 гг. редактором выходившего тогда… …

    Большая биографическая энциклопедия