короче+говоря

  • 121СКИФЫ — Группа Скифы одна из первых отечественных рок групп и одна из самых популярных в 60 х годах наших групп родилась 20 сентября 1967 года, когда состоялось знакомство Юрия Валова и Сергея Дюжикова. В те времена вся рок н ролль ная жизнь в Москве… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 122Вкус (эстетический) — Вкус эстетический, способность человека к различению, пониманию и оценке прекрасного и безобразного в явлениях действительности и произведениях искусства. В. представляет собой результат длительного исторического развития. В процессе общественной …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Неевклидовы геометрии —         в буквальном понимании все геометрические системы, отличные от геометрии Евклида; однако обычно термин «Н. г.» применяется лишь к геометрическим системам (отличным от геометрии Евклида), в которых определено движение фигур, причём с той… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Вкус — I         ощущение, возникающее при действии растворов химических веществ на рецепторы вкусовых органов (См. Вкусовые органы), расположенных у млекопитающих и человека на языке и слизистой оболочке рта. Основные ощущения В. кислое, солёное,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Подотряд Кальмары (Oegopsida) —          Переходим теперь к описанию одной из самых интересных групп морских животных кальмаров. Все они обитатели открытых морских просторов, отличные пловцы, едва ли не самые быстрые в море животные, а некоторые и отличные летуны!… …

    Биологическая энциклопедия

  • 126Апомиксис или размножение без оплодотворения —         У многих цветковых растений половое размножение замещено различными формами бесполого размножения. Это явление, известное под названием апомиксиса (от греч. аро без и mixis смешение), привлекает особое внимание генетиков и биологов,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 127Кекуле Фридрих-Август — I химик, род. в 1829 г. С 1856 г. состоял доцентом химии в Гейдельберге, в 1858 г. получил приглашение на профессуру в Гент и с 1865 г. состоял профессором в Бонне, где принял на себя также и управление химическим институтом. Работы К.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 128Лавров Петр Лаврович — I философ позитивистического направления, русский эмигрант. Род. в 1823 г., окончил курс в артиллерийском училище, был преподавателем математики, помощником редактора Артиллерийского Журнала , в 1861 64 г. редактором выходившего тогда Энциклопед …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона