короче+говоря

  • 81Ростопчина, графиня Евдокия Петровна — (урожденная Сушкова) поэтесса; родилась 23 го декабря 1811 г., в Москве, от брака Петра Васильевича Сушкова с Дарьей Ивановной Пашковой. Занятый разными делами, отец ее не интересовался воспитанием своих детей, оставшихся после смерти матери в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82ДЕЛЕЗ Жиль — (Deleuze, Gilles) (1925 1995), французский философ. Изучал философию в Сорбонне; в 1948 1968 преподавал в ряде лицеев, затем в Лионском университете и в Сорбонне; с 1969 по 1987 профессор университета Париж VIII. Всемирную известность принесли… …

    Энциклопедия Кольера

  • 83ЧАСТИЦЫ ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ — Состав материи невероятно прост. Вся видимая материя во Вселенной на Земле и в космосе состоит из фундаментальных частиц трех разных видов: электронов и двух типов кварков. Эти три частицы (как и другие описываемые ниже) взаимно притягиваются и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 84Мясо и мясные блюда —         Мясо древнейший пищевой продукт, используемый человеком. Его широкое кулинарное применение насчитывает столько же тысячелетий, сколько и использование огня. И сам факт употребления человеком в пищу приготовленного на огне мяса имел такое… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 85ГРУЗИНСКАЯ КУХНЯ —         На две географические части делит Грузию Сурамский перевал. Все, что расположено к западу от Сурама это Западная Грузия, меньшая по территории, но с большей природной, этнографической и исторической пестротой. К востоку от Сурамского… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 86ШОТЛАНДСКАЯ КУХНЯ И КУЛИНАРНЫЕ ОБЫЧАИ ШОТЛАНДЦЕВ —         Шотландия одна из пяти национальных историко географических областей, из которых состоит Великобритания (Англия, Шотландия, Уэльс, Северная Ирландия и Корнуолл). Эта страна расположена на севере Британии и на прилегающих к ней островах и… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 87Обрезание крайней плоти —          (синонимы циркумцизия, циркумцизио), хирургическая операция по круговому иссечению крайней плоти.         Культурно историческое значение этой операции не совсем ясно. Считается, что обрезание гигиенически полезно, так как препятствует… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 88Удовольствие —         Стремление к удовольствию вообще: желание, внутренняя потребность в чем то, полное ожидания предвкушение радости, напряженное эмоциональное состояние, которое требует разрешения и переживается в основном как нечто приятное, стимулирующее …

    Сексологическая энциклопедия

  • 89Улламбана —     (Санскр.) Праздник все душ , прототип Дня Поминовения Усопших в христианских странах. В Китае он празднуется в седьмом месяце каждого года, когда как буддийские, так и даосские жрецы служат обедню, чтобы освободить души тех, кто погиб на море …

    Религиозные термины

  • 90Артиллерия на гусеничных тракторах — Происхождение артиллерии на гусеничных тракторах.         Артиллерия на гусеничных тракторах, т.е. установленная на самодвижущихся танковых лафетах, была вызвана к существованию требованиями большей подвижности, и возможности быстро занять боевую …

    Энциклопедия техники