милости+просим

  • 81ДОМОВОЙ — олицетворенное понятие огня, хранимого на домашнем очаге. Это доказывается доныне уцелевшими обрядами. При переходе на новоселье хозяйка топит печь в старой избе: как только прогорят дрова, она выгребает весь жар в чистый горшок и со словами… …

    Русская история

  • 82СВЯТКИ — время от Рождества (25 декабря/7 января) до Крещения (6/19 января). Оно выделялось в русской жизни духовным подъемом в делах церковных, праздничностью в мирских. Особенно весело отмечались эти дни молодежью на селе. Каждый вечер устраивались… …

    Русская история

  • 83ГРОЗА - КАРА — Сунется, да окунется. Сунулся, да окунулся. Не сносить ему головы на плечах своих. Не сносить голова (вместо головы, старинное, в народе и доныне). Вижу, вижу, матушке скажу (из сказки). Не балуй, холуй: барину скажу. Не придуривай, невестка! дом …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 84ПРОСЬБА - СОГЛАСИЕ - ОТКАЗ — Проси (Ищи), как хлеба просят (ищут). Спрос не грех, отказ не беда. Запрос в карман не лезет (или: не ходит). Запрос по рылу не ударит. Отказ не обух, шишек на лбу не будет. Прося пива, не напьешься (коли не дадут). Прося не напитьтся, а дадут не …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 85СУД - ЛИХОИМСТВО — Судейский карман что поповское брюхо (или: что утиный зоб). Утиного зоба не накормишь, судейского кармана не наполнишь. Мзда глаза дерет. Дары и мудрых ослепляют. Соблазн велик и совесть молчит. Судейскому обету, рубль на примету. Суд (или:… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 86Хлеб да соль! Одаль стой! — Хлеб да соль! (привет при еде.) Одаль стой! (ответ; или: милости просим!) См. БРАНЬ ПРИВЕТ …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 87Стилевой прием доброго слова — стилевой прием, использующий обороты речевого этикета: здравствуйте, добро пожаловать, милости просим и т.п. См. также: Стилевые приемы рекламного текста Финансовый словарь Финам …

    Финансовый словарь

  • 88Библиотека современной фантастики — подписное издание в 25 томах, выпускавшееся издательством «Молодая гвардия» в 1965 1973 годах. Изначально планировалось выпустить 15 томов, но поскольку в этом случае охват был бы неполным, было принято решение расширить издание до 25 томов. В… …

    Википедия

  • 89Нектар (мифология) — У этого термина существуют и другие значения, см. Нектар. Нектар (греч. νέκταρ)  напиток богов в древнегреческой мифологии. Согласно поэме «Одиссея» древнегреческого поэта Гомера, нектар  напиток, который пили боги, амврозия… …

    Википедия

  • 90Колыма (регион) — У этого термина существуют и другие значения, см. Колыма. Расположение Колымы …

    Википедия