мороз+по+коже+пробегает

  • 51МОРО3 — МОРО3, мороза, м. 1. только ед. Сильный холод, стужа. Люблю зимы твоей жестокой воздух и мороз. Пушкин. Па морозе побелела борода его. Огарев. Два градуса мороза. Из теплой избы выйти на мороз. С мороза погреться чайком. Морозом хватило или… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 52моро́з — а( у), м. 1. Холод, стужа. На другой день утром ударил крепкий мороз. Вода всюду замерзла. Арсеньев, По Уссурийской тайге. Термометр показывал минус тридцать градусов. Чем дальше продвигался отряд к северу, тем резче сверкал иней и сильней… …

    Малый академический словарь

  • 53бояться — (как огня, как черт ладана), побаиваться, опасаться, остерегаться, страшиться, пугаться, тревожиться, беспокоиться; малодушничать, робеть, дрожать, трепетать, содрогаться, трусить; поджать хвост, праздновать трусу, падать духом, терять дух. Я… …

    Словарь синонимов

  • 54кожа —   Из кожи (вон) лезть (разг.) очень стараться.     Из кожи лезут вон а возу всё нет ходу. Крылов.   Мороз по коже (подирает, дерет, пробегает; разг.) об ощущении холода.     От ужаса аж мороз по коже пошел.   Гусиная кожа кожа человека,… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 55МОРО3 — МОРО3, мороза, м. 1. только ед. Сильный холод, стужа. Люблю зимы твоей жестокой недвижный воздух и мороз. Пушкин. Па морозе побелела борода его. Огарев. Два градуса мороза. Из теплой избы выйти на мороз. С мороза погреться чайком. Морозом хватило …

    Толковый словарь Ушакова

  • 56ощущать отрицательные эмоции — ▲ ощущать эмоции ↑ отрицательный сам не свой. не по себе. как [будто. словно. точно] на иголках. как на угольях [углях]. кусок в горло [в глотку] не идет [не лезет. не пойдет. не полезет]. сердце падает [отрывается. обрывается. сов/несов]. сердце …

    Идеографический словарь русского языка

  • 57мурашки бегают по спине — мурашки бегают <забегали, побежали, поползли, пошли> по спине <по коже, по телу> Разг. Ощущается озноб от сильного страха, волнения, ужаса. = Мороз по коже <по спине> дерёт <подирает, пробежал>. У кого? у девочки, у… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 58мурашки бегают по телу — мурашки бегают <забегали, побежали, поползли, пошли> по спине <по коже, по телу> Разг. Ощущается озноб от сильного страха, волнения, ужаса. = Мороз по коже <по спине> дерёт <подирает, пробежал>. У кого? у девочки, у… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 59мурашки забегали по спине — мурашки бегают <забегали, побежали, поползли, пошли> по спине <по коже, по телу> Разг. Ощущается озноб от сильного страха, волнения, ужаса. = Мороз по коже <по спине> дерёт <подирает, пробежал>. У кого? у девочки, у… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 60мурашки забегали по телу — мурашки бегают <забегали, побежали, поползли, пошли> по спине <по коже, по телу> Разг. Ощущается озноб от сильного страха, волнения, ужаса. = Мороз по коже <по спине> дерёт <подирает, пробежал>. У кого? у девочки, у… …

    Учебный фразеологический словарь