мурашки+по+спине+бегают

  • 61МУРАШКА — МУРАШКА, мурашки, жен. 1. То же, что мураш (обл.). 2. То же, что букашка (разг.). ❖ Мурашки бегают (по спине, по телу; разг.) об ощущении озноба, дрожи. «Страх, от которого шевелились мои волосы и по телу бегали мурашки.» Чехов. Толковый словарь… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 62бе́гать — аю, аешь; несов. 1. То же, что бежать (в 1 и 2 знач.), с той разницей, что бегать обозначает действие повторяющееся или совершающееся в различных направлениях, а также взад и вперед. Вот бегает дворовый мальчик, В салазки Жучку посадив, Себя в… …

    Малый академический словарь

  • 63Альянс (Half-Life) — У этого термина существуют и другие значения, см. Альянс …

    Википедия

  • 64бояться — (как огня, как черт ладана), побаиваться, опасаться, остерегаться, страшиться, пугаться, тревожиться, беспокоиться; малодушничать, робеть, дрожать, трепетать, содрогаться, трусить; поджать хвост, праздновать трусу, падать духом, терять дух. Я… …

    Словарь синонимов

  • 65ощущать отрицательные эмоции — ▲ ощущать эмоции ↑ отрицательный сам не свой. не по себе. как [будто. словно. точно] на иголках. как на угольях [углях]. кусок в горло [в глотку] не идет [не лезет. не пойдет. не полезет]. сердце падает [отрывается. обрывается. сов/несов]. сердце …

    Идеографический словарь русского языка

  • 66мороз по коже дерёт — мороз по коже <по спине> дерёт <подирает, пробежал> Разг. Чаще в указ. ф. Ощущается озноб от сильного страха, ужаса, волнения. = Мурашки бегают <забегали, побежали, поползли, пошли> по спине <по коже, по телу>. У кого? у… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 67мороз по коже подирает — мороз по коже <по спине> дерёт <подирает, пробежал> Разг. Чаще в указ. ф. Ощущается озноб от сильного страха, ужаса, волнения. = Мурашки бегают <забегали, побежали, поползли, пошли> по спине <по коже, по телу>. У кого? у… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 68мороз по коже пробежал — мороз по коже <по спине> дерёт <подирает, пробежал> Разг. Чаще в указ. ф. Ощущается озноб от сильного страха, ужаса, волнения. = Мурашки бегают <забегали, побежали, поползли, пошли> по спине <по коже, по телу>. У кого? у… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 69мурашка — и; мн. род. шек, дат. шкам; ж. Разг. 1. только мн. Пупырышки, появляющиеся на коже от холода, озноба. Весь покрылся мурашками. Мурашки бегают по спине, по телу (об ощущении покалывания, озноба, дрожи). 2. Ласк. = Мураш (1 зн.). М. бежит к… …

    Энциклопедический словарь

  • 70мурашка — и; мн. род. шек, дат. шкам; ж.; разг. 1) только мн. Пупырышки, появляющиеся на коже от холода, озноба. Весь покрылся мурашками. Мурашки бегают по спине, по телу (об ощущении покалывания, озноба, дрожи) 2) ласк. = мураш 1) Мура/шка бежит к… …

    Словарь многих выражений