на+один+зуб

  • 111однозубий — а, е. У якого один зуб …

    Український тлумачний словник

  • 112КОЛИЧЕСТВО —     Если во сне вы наблюдаете полагающееся человеку количество зубов во рту – значит, после многочисленных испытаний к вам вернутся пропавшие вещи. Если у вас во сне выпадет один зуб – это предвещает печальные известия; если два – то полосу… …

    Сонник Мельникова

  • 113Феофилакт Захаревич — один из последних новгородских посадников, переживших падение Великого Новгорода. Имя его в качестве посадника упоминается еще в "докончальных приписных" грамотах от 11 августа 1471 г., данных новгородцами великому князю Иоанну… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Тобольская резная кость —         один из видов русской резьбы по кости, художественный промысел в Тобольске. Изделия Т. р. к. известны с начала 18 в., русский косторезный промысел возник во 2 й половине 19 в. Традиционные изделия Т. р. к. миниатюрная скульптура… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Сен — (зуб, отсюда острый, зубчатый камень, скала) (1Цар.7:12 ). В означенной цитате мы читаем: И взял Самуил один камень, и поставил между Массифою и между Сеном и назвал его Авен езер (камень помощи). Мы не имеем никаких дальнейших сведений… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 116ЗУБЫ — один из символов агрессии. Дьявольские персонажи на средневековых рисунках традиционно изображались с оскаленными зубами, тогда как у святых губы всегда сомкнуты. С другой стороны, в различных народных культурах зубы символизируют здоровье и… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 117ЗУБЫ — ЗУБЫ. Зубы позвоночных по своему строению и развитию совершенно сходны с плакоид ными чешуями, покрывающими всю кожу акуловых рыб. Поскольку вся ротовая полость, а частью и полость глотки, выстлана эктодермальным эпителием, типичная пла коидная… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 118Кашалот — Научн …

    Википедия

  • 119ЗУБЫ — твердые образования в области рта у животных и человека, используемые главным образом для первичной механической обработки пищи, но также и для поимки добычи, поиска пищи, демонстрации угрозы, нападения, защиты и других целей. У беспозвоночных… …

    Энциклопедия Кольера

  • 120Спусковой механизм часов — Простейший спусковой механизм часов. Гиря или пружина вращает шестерню, и она с помощью механизма спуска толкает маятник то в одну, то в другую сторону. Спусковой механизм часов (на языке часовщиков: спуск, ход) (фр. échappement, англ. escapement …

    Википедия