на+поверку

  • 61Сиверс, Петр Иванович — адмирал, вице президент Адмиралтейств коллегии, в 1704 г. поступил на службу в русский флот капитаном. Кто именно принял его на службу и где состоялось его поступление на эту службу, с точностью сказать трудно. Берг полагает, что его пригласил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Скобелев, Михаил Дмитриевич — сын генерал лейтенанта Дм. Ив. Скобелева и жены его Ольги Николаевны, урожденной Полтавцевой, род. в С. Петербурге 17 сентября 1843 г. В детстве уже сказывался в нем будущий воин: он был весьма смел, самолюбив и настойчив, но, вместе с тем,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Шереметев, Феодор Васильевич — (в иночестве Феодорит; ум. 26 мая 1592 г.) младший сын Василия Андреевича Шереметева в иноках Вассиана. Он участвовал почти во всех Крымских и Ливонских походах царя Ивана Васильевича, особенно отличился при взятии замка Ленневардена летом 1577 г …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Татаринов, Валериан Алексеевич — государственный контролер, выдающийся государственный деятель, происходил из старой дворянской семьи, родился в 1816 г. Образование получил в Московском университетском пансионе и по окончании курса в нем поступил на службу в канцелярию… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Зарубин, Павел Алексеевич — писатель, изобретатель самоучка, родился 10 мая 1816 года в посаде Пучеже, Юрьевецкого уезда, Костромской губернии; умер в Петрограде 31 июля 1886 года. Его отец, небогатый мещанин, занимался перевозкой хлеба и другой тяжести на принадлежавших… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Измерение —         операция, посредством которой определяется отношение одной (измеряемой) величины к другой однородной величине (принимаемой за единицу); число, выражающее такое отношение, называется численным значением измеряемой величины.          И.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Лакайль Никола Луи — Лакайль (Lacaille, La Caille) Никола Луи (15.5.1713, Рюминьи, департамент Арденны, ≈ 21.3.1762, Париж), французский астроном, член Парижской АН (1741). В 1739≈40 произвёл поверку большого французского градусного измерения от Дюнкерка до… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Магнитные обсерватории —         научно исследовательские учреждения, в которых осуществляется непрерывная регистрация временных изменений (вариаций) магнитного поля Земли и проводятся регулярные измерения абсолютных значений напряжённости геомагнитного поля и его… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Неналоговые доходы —         один из видов доходов государственных и местных бюджетов. При капитализме к ним относятся доходы государства от государственных предприятий, выпуска государственных займов, бумажноденежной эмиссии и др.          При социализме различают Н …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Поверка вечерняя —         ежедневная поверка рядового и сержантского состава в подразделениях Советских Вооруженных Сил. При П. в. дежурный по роте выстраивает роту без оружия и старшина роты или лицо, его замещающее, поверяет личный состав поименному списку.… …

    Большая советская энциклопедия