намедни

  • 121очу́хаться — аюсь, аешься; сов. (несов. очухиваться). прост. Прийти в себя, в сознание; опомниться, очнуться. А намедни хозяин колодкой по голове ударил, так что упал и насилу очухался. Чехов, Ванька. Очухались мы от потрясающего взрыва бомбы на путях среди… …

    Малый академический словарь

  • 122переко́ры — ов, мн. разг. Взаимные укоры, упреки; ссора. Скажи ка мне правду истинную, какие у вас намедни с отцом перекоры были? Мельников Печерский, В лесах. Эти споры о жизни, все чаще и чаще возникавшие на сходках, всегда кончались перекорами и руганью.… …

    Малый академический словарь

  • 123порскнуть — 1) порскнуть ну, нешь; сов. (несов. порскать). прост. 1. Фыркнуть от смеха. Все гости при моих словах чего то порскнули и со смеху покатились. Лесков, Штопальщик. Люба вдруг порскнула от смеха, закрыла рот рукой и сделала вид, что поперхнулась.… …

    Малый академический словарь

  • 124после́дки — ов, мн. прост. Остатки. Здравствуй, хозяюшка! Здравствуйте, детки! Выпить бы. Эки стоят холода! Ин ты забыл, что намедни последки Выпил с десятником? Н. Некрасов, С работы. Лесу рубить не осталось в Афониной Горе, последки добираем. Горышин,… …

    Малый академический словарь

  • 125прозаи́ческий — ая, ое. 1. Написанный прозой, представляющий собой прозу. В журнале Пушкина приняли участие Гоголь, Жуковский, князь Вяземский. Сам издатель чрезвычайно много работал для журнала, помещая в нем особенно много прозаических статей. Добролюбов, А. С …

    Малый академический словарь

  • 126реши́ться — шусь, шишься; сов. (несов. решаться). 1. обычно с неопр. и на что. Остановиться на каком л. намерении в результате размышления, обдумывания чего л. Низведенная на степень кухарки, она [Глафира] решилась скоротать свой век в кухне. Гл. Успенский,… …

    Малый академический словарь

  • 127томи́ть — млю, мишь; прич. страд. прош. томлённый, лён, лена, лено; несов., перех. 1. Доставлять физические или нравственные мучения, заставлять страдать. Жажда томит. Зной томит. □ [Моцарт:] Намедни ночью Бессонница моя меня томила, И в голову пришли мне… …

    Малый академический словарь

  • 128близко локоть, да не укусишь — (иноск.) и близко, да не достанешь: не удастся Ср. Да, сказал объездчик, близок локоть, да не укусишь... Есть счастье (клад), да нет ума искать его. А.П. Чехов. Счастье. Ср. Смотрит (квартальный с совестью в кармане ) лежит (на базаре) всякая… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона