не+в+службу+а+в+дружбу

  • 11служба — сущ., ж., употр. часто Морфология: (нет) чего? службы, чему? службе, (вижу) что? службу, чем? службой, о чём? о службе; мн. что? службы, (нет) чего? служб, чему? службам, (вижу) что? службы, чем? службами, о чём? о службах 1. Службой называют… …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 12ДРУГ - НЕДРУГ — Счет дружбы не портит. Счет дружбе не помеха. Чаще счет, дольше (крепче) дружба. Стал бы кормить и волка, коли б траву ел. Враг хочет голову снять, а Бог и волоса не дает. Друг другу терем ставит, а недруг недругу гроб ладит. Полюбил его, как… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 13СЛУЖБА — Виниловая служба. Жарг. мол., муз. Работа диск жокея. WMN, 85. Служба хорошего настроения. Публ. Сфера услуг. Новиков, 152. Чтобы служба мёдом не казалась. Жарг. арм. Устойчивое выражение, сопровождающее неуставные приказы старослужащих молодым… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 14служба — ы; ж. 1. к Служить (1 2, 4, 6 зн.). С. в банке. С. в армии. Срок службы аккумулятора. С. науке. Поставить что л. на службу чему л. (использовать для служения чьим л. интересам, целям). Сослужить службу (оказать услугу кому л., сыграть… …

    Энциклопедический словарь

  • 15служба — ы; ж. см. тж. службишка, служебный 1) к служить 1), 2), 4), 6) Слу/жба в банке. Слу/жба в армии. Срок службы аккумулятора …

    Словарь многих выражений

  • 16будьте добры — прошу вас, не откажите в любезности, пожалуйста, не в службу, а в дружбу, сделайте одолжение, прошу, прошу покорнейше, будьте так добры, будьте любезны, прошу покорно, будьте настолько любезны, не откажите, будьте так любезны, будьте настолько… …

    Словарь синонимов

  • 17не откажи в любезности — будь настолько добр, сделай одолжение, сделай милость, будь так добр, будь так любезен, будь друг, будь так добра, будь добр, прошу покорнейше, будь добра, будь так любезна, прошу, будь любезна, прошу покорно, яви божескую милость, не сочти за… …

    Словарь синонимов

  • 18потрудитесь — См …

    Словарь синонимов

  • 19явите божескую милость — христа ради, не сочтите за труд, заставьте за себя бога молить, прошу покорно, потрудитесь, не откажите в любезности, прошу, прошу покорнейше, прошу вас, не в службу, а в дружбу, пожалуйста, не откажите Словарь русских синонимов. явите божескую… …

    Словарь синонимов

  • 20дружба —   Не в службу, а в дружбу (поговорка) по доброте, из любезности. Не в службу, а в дружбу: принеси мне воды …

    Фразеологический словарь русского языка