не+жалея+сил

  • 61ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА (1941-1945) И РЕЛИГИОЗНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В СССР — Религиозные организации и Советское государство накануне Великой Отечественной войны Непосредственно перед началом Великой Отечественной войны (ВОВ), ставшей переломным этапом во взаимоотношениях между гос вом и большинством религ. объединений в… …

    Православная энциклопедия

  • 62Борейша, Дмитрий Петрович — врач; род. в 1838 г. в Могилевской губернии, ум. 23 декабря 1874 г. Окончив в 1861 г. курс с. петербургской медико хирургической академии со званием лекаря, Борейша служил врачом в воспитательном доме, в Крестовоздвиженской общине сестер… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Бострем, Федор Иванович — ветеринарный врач; ум. 17 декабря 1875 г. Он воспитывался в ветеринарном институте в Юрьеве, окончил курс в 1853 г., большую часть службы провел в Сибири; там он занимал должность енисейского губернского ветеринара до 1869 г., когда был определен …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Лихошерстов, Эраст Иванович — мировой посредник, родился в дворянской семье Черниговской губ. и воспитание получил в Неплюевском кадетском корпусе. По окончании курса наук (в 40 х годах) в 1 м эскадроне корпуса Лихошерстов посвятил себя военной службе в Оренбургском крае, но …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65горе́ть — рю, ришь; несов. 1. (сов. сгореть). Поддаваться действию огня, уничтожаться огнем. Как долго медлил я! как долго не хотела Рука предать огню все радости мои!.. Но полно, час настал. Гори, письмо любви. Пушкин, Сожженное письмо. Жарко горят дрова… …

    Малый академический словарь

  • 66Иноуэ Ясуси — (1907–1991) выдающийся японский писатель. Родился в городе Асахикава на Хоккайдо. В 1927 г., окончив среднюю школу, он думал было пойти по стопам отца и стать военным врачом, но медика из него не получилось. Иноуэ поступает на философский… …

    Вся Япония

  • 67ЖАЛЕТЬ — ЖАЛЕТЬ, ею, еешь; несовер. 1. кого (что). Чувствовать жалость, сострадание к кому н. Ж. больного. 2. о ком (чём), чего или с союзом «что». Печалиться, сокрушаться. Ж. о прошедшей молодости. Ж. потраченного времени. Ж., что знакомство не… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 68глава 16 — УПАДОК И НИЗВЕРЖЕНИЕ БОГОВ     Однако, несмотря на широкую популярность баллад, написанных в форме диалогов между Ойсином и св. Патриком, некоторые предания упорно утверждают, что святому удалось таки обратить славного героя в христианскую веру.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 69МИХАИЛ VIII Палеолог — (ок. 1224 11 декабря 1282), византийский император, основатель династии Палеологов (см. ПАЛЕОЛОГИ); правил с 1261 (с 1258 как никейский император). Основатель последней императорской династии Византии, Михаил Палеолог начал свой путь к трону как… …

    Энциклопедический словарь

  • 70Neverwinter Nights — Разработчик Bioware …

    Википедия