не+откладывая

  • 11сразу — Зараз, разом, враз, вмиг, одновременно, в (за) один прием, одним приемом, единым духом (махом), одним разом, мгновенно, моментально, залпом, в один присест. Тяните дружно. Марает он единым духом лист . Пушк. Пить запоем (также говорят: курить,… …

    Словарь синонимов

  • 12тогда же — не откладывая в долгий ящик, тот же час, не теряя времени, не теряя времени даром, не тратя времени даром, не тратя времени, тут же, в тот же час, тотчас же, сразу же, незамедлительно, не откладывая, немедленно, не мешкая Словарь русских… …

    Словарь синонимов

  • 13тотчас — См. немедленно... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. тотчас безотлагательно, немедленно; сей же час, словно по волшебству, в тот же миг, точно по волшебству, без дальних… …

    Словарь синонимов

  • 14тут же — не мешкая, тотчас, в тот же миг, без лишних разговоров, как по команде, точно по мановению волшебного жезла, враз, заодно, кстати, сразу же, сейчас же, как по мановению волшебной палочки, в тот же час, между делом, сей же час, без дальних… …

    Словарь синонимов

  • 15Отряд Попугаи (Psittaci) —          Внешний облик попугаев весьма характерен. У них плотное телосложение, короткая шея и крупная голова, снабженная мощным клювом. Клюв короткийг массивный, вздутый. Конец верхней челюсти нависает над нижней в виде острого крючка, таким… …

    Биологическая энциклопедия

  • 16определение — 2.7 определение: Процесс выполнения серии операций, регламентированных в документе на метод испытаний, в результате выполнения которых получают единичное значение. Источник …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 17Александр II (часть 2, I-VII) — ЧАСТЬ ВТОРАЯ. Император Александр II (1855—1881). I. Война (1855). Высочайший манифест возвестил России о кончине Императора Николая и о воцарении его преемника. В этом первом акте своего царствования молодой Государь принимал пред лицом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 18Шетарди, маркиз Иоахим-Жак Тротти де ла — французский посол при русском дворе. Род. 1705 г., ум. 1758 г. Знатная семья, к которой принадлежал Ш., была родом из Турени. Отец Ш. умер, когда он был еще ребенком, а мать, модница времен Людовика XIV, женщина, по отзывам сына, легкомысленная и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 19Гессенская муха —         хлебный комарик (Mayetiola destructor), комаровидное насекомое семейства галлиц (См. Галлицы), опасный вредитель хлебных злаков. Тело длиной 2,5 3,5 мм, тёмно серой или бурой окраски. Г. м. встречается в Европе, Азии и Северной Америке; в …

    Большая советская энциклопедия

  • 20Семейство Карпозубые (Cyprinodontidae) —          Многие из настоящих карпозубых интересны по своему образу жизни, поведению, окраске. Настоящими лабораторными аквариумными рыбами, используемыми для самых различных исследований и экспериментов, стали разные виды фундулусов (Fundulus) и… …

    Биологическая энциклопедия