не+откладывая

  • 111КЛАСС ОЛИГОХЕТЫ или МАЛОЩЕТИНКОВЫЕ КОЛЬЧЕЦЫ (OLGOCHAETA) —          Большинство олигохет обитатели почвы: более крупные из них хорошо всем известны под названием земляных или дождевых червей. Есть, однако, и пресноводные и даже морские олигохеты. Из общего числа (около 3 тыс.) описанных до сих пор видов… …

    Биологическая энциклопедия

  • 112КЛАСС ОФИУРЫ ИЛИ ЗМЕЕХВОСТКИ (ОРНUROIDEA) —          Офиуры внешне сходны с морскими звездами. Тело их звездообразной формы, но, в отличие от последних, с сильно обособленными от диска и очень подвижными членистыми лучами, напоминающими хвосты змей. Отсюда и название этого класса… …

    Биологическая энциклопедия

  • 113Надотряд Скаты (Batomorpha) —          В отличие от акул скаты характеризуются тем, что жаберные отверстия у них полностью расположены на брюшной стороне тела, а не на его боках. Их туловище сильно уплощено, и край грудных плавников срастается с боками тела и головы. Глазное… …

    Биологическая энциклопедия

  • 114Общий очерк2 —          У костных рыб, как и у хрящевых, имеются парные конечности плавники, рот образован хватающими челюстями с зубами на них, жабры расположены на имеющих внутреннюю скелетную опору жаберных дугах, ноздри парные, во внутреннем ухе имеются три …

    Биологическая энциклопедия

  • 115Отряд (Acoela) —          Некоторые относящиеся к этому отряду улитки имеют блюдцевидную или ухообразную раковину, но есть и большое число форм, у которых раковина целиком редуцировалась. Однако общий для всех их признак состоит в том, что у них отсутствует… …

    Биологическая энциклопедия

  • 116Отряд Кистевики (Pselaphognatha) —          Этот отряд двупарноногих состоит из одного семейства поликсенов (Polyxenidae), содержащего несколько видов. В Европейскоц части СССР встречается только один вид кистевиков обыкновенный кистехвост (Polyxenus lagurus, табл. 11, 5).… …

    Биологическая энциклопедия

  • 117Отряд Связочнозубые (Dysodonta) —          В этот отряд входит 13 семейств моллюсков, весьма различных по устройству своей раковины и тела, а также по распространению и образу жизни. Вместе с тем их объединяет большая или меньшая редукция переднего мускула замыкателя, который… …

    Биологическая энциклопедия

  • 118Отряд Сердцевидные ежи (Spatongoida) —          Ежи этого отряда отличаются своей причудливой и удивительно разнообразной формой, напоминающей то яйцо, то бутылку, то вазу, то сердце. У них нет аристотелева фонаря, а рот снабжен губами или одной губой, приспособленной для копания… …

    Биологическая энциклопедия

  • 119Отряд Сетчатокрылые (Neuroptera Planipennia) —          Сетчатокрылые хищные насекомые, во взрослом состоянии имеющие 4 прозрачных сетчатых крыла, иногда бесцветных, часто с пятнами. Обе пары крыльев могут быть одинаковыми или разными.         Разные сетчатокрылые ведут неодинаковый образ… …

    Биологическая энциклопедия

  • 120Отряд Эмбии (Embioidea) —          Жители северных и средних районов нашей страны незнакомы с этими своеобразными насекомыми, встречающимися у нас только в Крыму, на Кавказе и в Средней Азии. Но мало кто обращает внимание на эмбий и в тех местностях, где они обычны. Это… …

    Биологическая энциклопедия