не+перечтешь

  • 21Шопен, Фредерик — (Chopin) знаменитый польский композитор и пианист виртуоз; род. 1 марта 1809 г. в деревне Желязова Воля, близ Варшавы. В детские годы Ш. не проявлял никаких особенно музыкальных и поэтических способностей. Только знаменитая Каталани как бы… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22одному только Богу известно — (иноск.) с точностью трудно сказать Один только Бог ведает (напр. о скрытом горе) Ср. Сколько дней у Бога впереди одному Богу известно . Ср. Ну, уж видно наш жребий таков: Как ни взглянешь куда повсеместно, Что за масса теперь дураков. Одному… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 23Одному только Богу известно — Одному только Богу извѣстно (иноск.) съ точностью трудно сказать. Одинъ только Богъ вѣдаетъ (напр. о скрытомъ горѣ). Ср. «Сколько дней у Бога впереди одному Богу извѣстно». Ср. Ну, ужъ видно нашъ жребій таковъ: Какъ ни взглянешь куда повсемѣстно …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 24заинтересован — столько же, как она сама, во всей ее обыденной жизни. Чрншвскй. 3. местоим. указат. (см. з65, примечание; склонение см. з66; кроме указанных там форм, есть еще одна дат. п. стольку, употр. после предлога по , не смешивать с союзом постольку ).… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 25столько — 1. нареч. Так много, именно в таком количестве. Эта вещь столько и стоит. Сколько получил, столько и отдал. 2. нареч. Так, в такой мере, степени, то же, что настолько. Он не столько силен, сколько ловок. Он утомлен не столько работой, сколько… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 26ЖЕНА — жен. вообще женщина, замужняя женщина; супруга, баба. У боярина семь дочерей: будет из них и смерть, и жена. Девкою полна улица, женою полна печь, гулянье и хозяйство; пироги в печи, дети на печи. Плохой муж в могилу, добрая жена по дворам, по… …

    Толковый словарь Даля

  • 27ПЕРЕ — предл. слитный, означает измененье, повторенье, начатие сызнова. Я передумал, раз(от)думал; перекраска крыши; передел земель. Пересадка капусты. | Опереженье, взятие преимущества над кем или над чем. Кто кого перекричит, перегонит, перещеголяет и …

    Толковый словарь Даля

  • 28ПЛУТ — муж. плутовка жен. кто плутует, ловкий обманщик, мошенник, бездельник, нечестный человек, особ. в мелочах, надувала, оплетала, ошукала. Плуту в руки не попадайся. Да умный человек не может быть не плутом! Грибоедов. Квас плут: воду навел, а сам… …

    Толковый словарь Даля

  • 29БАБА - ЖЕНЩИНА — Волос глуп везде растет. Женские умы что татарские сумы (переметны). Баба, что глиняный горшок: вынь из печи, он пуще шипит. Собака умней бабы: на хозяина не лает (о брани). Добрая кума живет и без ума. Бабьи хоромы недолго живут (стоят). Бабьи… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 30Всех дураков на свете не переучишь. — (не перечтешь). См. УМ ГЛУПОСТЬ …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа