неведомо

  • 121ДАО — Путь ( подход , график , функция , метод , закономерность , принцип , класс , учение , теория , правда , мораль , абсолют ). Одна из важнейших категорий китайской философии. Этимологически восходит к идее главенства (шоу) в движении/поведении… …

    Энциклопедия Кольера

  • 122ВАН ТИНСЯН — Ван Цзыхэн, Ван Цзюньчуань (1474 1544), китайский философ неоконфуцианец, государственный деятель, писатель и поэт, теоретик литературы и музыки, ученый, занимавшийся естественными науками, главным образом астрономией. Родился 4 декабря 1474 в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 123ДАОСИЗМ — философско религиозное течение традиционного Китая, одно из его главных трех учений (сань цзяо), являвшее собой в этой триаде основную альтернативу конфуцианству как философии и буддизму как религии. Впервые как целостное идейное формирование под …

    Энциклопедия Кольера

  • 124КИТАЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — возникла примерно в то же время, что и древнегреческая и древнеиндийская философия, в середине I тысячелетия до н.э. Отдельные философские идеи и темы, а также многие термины, образовавшие потом основной состав лексикона традиционной китайской… …

    Энциклопедия Кольера

  • 125бестия! — (бранн. иноск.) плут, пройдоха, животное За бестию двести, а за каналью ничего (не дают) Ср. Планы и предначертания сыплются как из рога изобилия, а осуществлять их неведомо как! всякий бестия на своем месте и всяк стоит за свою шкуру. Лесков.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 126сердце не лукошко, не прошибешь окошко — Ср. Неведомо, какие мысли занимали тогда Акулину, сердце не лукошко, не прошибешь окошко. Д.В. Григорович. Деревня. 1. См. чужая душа потемки …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 127целовать крест — кому (иноск.) присягать на веру (целуя крест) Ср. Отцеловаться (иноск.) отрекаться. Ср. Целую крест, что с Шуйскими отныне Мне пребывать в согласье и любви... Гр. А. Толстой. Царь Федор Иоаннович. 2. Годунов. Ср. Москва разорена, в народе шатость …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 128Яматотакэру — бесстрашный богатырь страны Ямато, сказания о котором содержатся в крупнейшем памятнике древнеяпонской литературы Кодзики . Согласно традиционной хронологии, богатырь Яматотакэру но Микото жил на рубеже I и II вв. н.э. Однако, имея в виду… …

    Вся Япония