неведомо

  • 71РИФМА — (от греч. rhythmos складность соразмерность), созвучие концов стихов (или полустиший, т. н. внутренняя рифма), отмечающее их границы и связывающее их между собой. Развилась из естественных созвучий синтаксического параллелизма; в европейской… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 72Ган Елена Андреевна — Ган, Елена Андреевна талантливая писательница (1814 1842). Родилась в образованной дворянской семье Фадеевых. Мать ее говорила на пяти языках, прекрасно рисовала, изучала естественные науки, археологию и нумизматику. Она сама занималась… …

    Биографический словарь

  • 73Паррот (Georg-Friedrich von Parrot) — русский физик (1767 1852), родился в Монбельяре, тогда вюртембергском, теперь французском городе. По окончании курса гимназии в 1781 году поступил в академию в Штутгарте, где занимался политической экономией, математикой и физикой. В 1785 году П …

    Биографический словарь

  • 74Алексей Петрович — царевич, старший сын Петра Великого от первого его брака с Е. Ф. Лопухиной, род. 18 февраля 1690 г., † 26 июня 1718 г. Царевич Алексей первые годы своей жизни оставался на попечении бабушки, Натальи Кирилловны, и матери, Евдокии Федоровны; отец… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Бельский, князь Федор Самойлович — воевода и дворянин московский (1627 1640 г.), младший сын князя Самойлы Васильевича; в 1623 г. был воеводой в Понизовом городе Яранске, где оставался до 1625 г., когда ему велено было ехать к Москве, а на его место послан С. А. Марков. В 1629 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Филарет Романов-Юрьев — (в миру боярин Федор Никитич) патриарх московский и всея Руси, род. около 1553 г., умер 1 окт. 1633 г. Он принадлежал к одному из видных боярских родов в Москве. Служа московским государям с XIV века, Юрьевы (они же Захарьины, Кошкины) получили в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Фомин, Иван — переводчик Посольского приказа, владевший несколькими языками, начал свою деятельность в правление царя Василия Шуйского, когда ему вместе с Михаилом Юрьевым поручено было перевести с иностранных языков уставы ратных дел для ознакомления русских… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 78Геннадий Беляев (архимандрит) — архимандрит Чудова монастыря, постриженник этого монастыря, с 1709 по 1714 г. в сане архимандрита управлял Московским Спасо Андрониковым монастырем. Геннадий, по видимому, пользовался уважением митрополита Стефана Яворского, который в 1711 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 79Герасим, архиепископ Суздальский — архиепископ Суздальский с 1596 по 1605 г., был архимандритом Архангельского монастыря в Юрьеве Польском, а с 1605 г. Суздальского Спасо Евфимиева монастыря. "В великом посту" 1612 г. Герасим был рукоположен в архиепископа в Казани… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 80Гервасий I Линцевский — (Григорий) епископ Переяславский и Бориспольский. Родился в 1700 или 1701 году на Украине в селе Жилян (под Киевом). В 1727 году окончил Киевскую духовную академию, принял монашество и рукоположен во иеромонаха. Сразу же после окончания академии… …

    Большая биографическая энциклопедия