неладно

  • 51Шлецер, Август Людовик фон — (Schlözer) знаменитый историк, статистик и публицист; род. 5 июня 1735 г. в Гогенлоэ; учился в университетах виттенбергском и в геттингенском, где был учеником знаменитого Михаэлиса, начавшего новую эпоху в истории своими взглядами на связь… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Шлецер Август Людовик — (фон Schl ö zer) знаменитый историк, статистик и публицист; род. 5 июня 1735 г. в Гогенлоэ; учился в университетах виттенбергском и в геттингенском, где был учеником знаменитого Михаэлиса, начавшего новую эпоху в истории своими взглядами на связь …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Шлецер, Август Людовик — (фон Schlözer) знаменитый историк, статистик и публицист; род. 5 июня 1735 г. в Гогенлоэ; учился в университетах виттенбергском и в геттингенском, где был учеником знаменитого Михаэлиса, начавшего новую эпоху в истории своими взглядами на связь… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54вра́жий — ья, ье. устар. и народно поэт. 1. прил. к враг (во 2 знач.); вражеский. Его [коня] я гладила, ласкала, Чтобы тебя он, путник, спас От вражьей шашки и кинжала В степи глухой, в недобрый час! Лермонтов, Измаил Бей. Вражьего отряда не было видно: он …

    Малый академический словарь

  • 55ли — и ЛЬ, частица и союз. I. частица (ставится всегда после того слова, к которому относится). 1. вопросительная. Употребляется в прямом вопросе для усиления вопросительного характера предложения. Скажите, где конь мой ретивый? Здоров ли? все так же… …

    Малый академический словарь

  • 56минова́ть — ную, нуешь; деепр. минуя. 1. сов. и несов. (сов. также минуть) перех. Пройти (проходить), проехать (проезжать), оставив что л. позади или в стороне. [Болота] после дождей стали еще непроходимее. Чтобы миновать их, мы сделали большой обход.… …

    Малый академический словарь

  • 57наве́рно — нареч. 1. устар. То же, что наверное (в 1 знач.). Везде всечасно замечали Ее минутные следы: То позлащенные плоды На шумных ветвях исчезали, То капли ключевой воды На луг измятый упадали: Тогда наверно в замке знали, Что пьет иль кушает княжна.… …

    Малый академический словарь

  • 58неблагополу́чно — 1. нареч. к неблагополучный. 2. безл. в знач. сказ. Неладно, нехорошо, не в порядке (у кого л., где л.). [Елена Андреевна:] Неблагополучно в этом доме. Ваша мать ненавидит все, кроме своих брошюр и профессора; профессор раздражен, мне не верит,… …

    Малый академический словарь

  • 59нездоро́во — 1. нареч. к нездоровый (в 1 знач.). 2. в знач. сказ. Вредно для здоровья. Отчего же и не отлучиться на целый день? Ведь нездорово сидеть дома. И. Гончаров, Обломов. [Гавриловна:] Крепкий то чай вам нездорово пить, сударыня. А. Островский,… …

    Малый академический словарь

  • 60нела́дный — ая, ое; ден, дна, дно. разг. 1. Не такой, какой нужен, какой полагается, следует. Слышали мы, слышали, неладные здесь дела начались. Ай ай ай! А. Н. Толстой, Петр Первый. || (обычно в сочетании со словом „что то“: что то неладное).… …

    Малый академический словарь