необычайный

  • 121Загоскин — I Загоскин         Лаврентий Алексеевич [21.5(2.6).1808 22.1(3.2). 1890], русский морской офицер, исследователь Аляски. Окончил Морской кадетский корпус, служил в Петербурге и Астрахани. В 1839 перешёл на службу в Российско Американскую компанию …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Комин — (Commynes, Comines)         Филипп де [1447, Ренескюр (?), 18.10.1511, Аржантон], французский государственный деятель, писатель. Из фландрской дворянской семьи. С 1464 состоял на службе бургундских герцогов, являлся одним из приближённых Карла… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Мачедонский — (Macedonski)         Александру (14.3.1854, Бухарест, 24.11.1920, там же), румынский поэт. Учился за границей и в Бухаресте. Первые поэтические опыты собраны в книге под латинским названием «Prima verba» («Первое слово», 1872). М. издавал… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Общая характеристика —          Птицы класс позвоночных животных, представители которого хорошо характеризуются тем, что тело их покрыто перьями и передние конечности видоизменены в органы полета крылья. За редкими исключениями, птицы летающие животные, а те виды,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 125Семейство Игуаны (Iguanidae) —          Пожалуй, ни одна другая группа современных ящериц не имеет такого разнообразия жизненных форм и связанных с ними различий в строении тела, как игуаны. Среди них мы встречаем множество лесных, кустарниковых, горных, скальных, пустынных,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 126Семейство Сухопутные черепахи (Testudinidae) —          В семейство сухопутных черепах входит 6 родов с 37 видами. Все они наземные животные, с высоким, реже приплюснутым панцирем, с толстыми столбовидными ногами. Пальцы ног сращены вместе, и только короткие когти остаются свободными. Голова… …

    Биологическая энциклопедия

  • 127Семейство страстоцветные (Passiifloraceae) —         К страстоцветным относится одно из самых оригинальных растений мира страстоцвет, или пассифлора (Passiflora), с крупными, бросающимися в глаза цветками необычного строения. Рисунки этого растения впервые были привезены в Европу из Нового… …

    Биологическая энциклопедия

  • 128Айвазовский Гавриил Константинович — I русский ориенталист, род. 22 мая 1812 г. в Феодосии, получил научное образование в Мехитаристском монастыре св. Лазаря в Венеции, был затем там же преподавателем восточных языков, в 1848 г. назначен директором армянской коллегии Самуила Моората …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона