неохотно

  • 71Поездка в Кордофан —         Вечером 25 февраля отлично оснащенная дахабие, которая должна была довезти нас вместе с Петериком вверх по Белому Нилу к лесистому селению Торра, отплыла от хартумского мишераэ, то есть торной дороги, к реке. Сильными ударами весел гребцы …

    Жизнь животных

  • 72МУСУЛЬМАНЕ — приверженцы религии, основанной пророком Мухаммедом (ок. 570 632). ВОЗНИКНОВЕНИЕ ИСЛАМА Период пророчества. Центром Аравии времени возникновения ислама была Мекка, лежавшая на древнем пути пряностей и благовоний из Южной Аравии и стран Индийского …

    Энциклопедия Кольера

  • 73ООН. СТРУКТУРА — В соответствии с Уставом ООН учреждены шесть основных органов новой всемирной организации: Совет Безопасности, Генеральная Ассамблея, Секретариат, Экономический и социальный совет, Совет по опеке, Международный суд ООН. Кроме того, Устав допускал …

    Энциклопедия Кольера

  • 74СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА — Солнце и обращающиеся вокруг него небесные тела 9 планет, более 63 спутников, четыре системы колец у планет гигантов, десятки тысяч астероидов, несметное количество метеороидов размером от валунов до пылинок, а также миллионы комет. В… …

    Энциклопедия Кольера

  • 75Лещь —         Abramis brama (L.)          Обыкновенный лещ самый главный и важный представитель своего рода, к которому принадлежат также сырть, клепец, синец и густера. Все эти рыбы отличаются более или менее сжатым телом, очень высоким и вместе узким …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 76Вырезуб —         Rutilus frisii (Nordm.)          Эта довольно редкая рыба, без сомнения, многим русским рыбакам не известна даже понаслышке. Вырезуб имеет, по видимому, весьма тесный круг распространения и встречается только в реках Черноморского и… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 77Голавль —         Leuciscus cephalus (L.)          От других сродных с ним рыб голавль легко отличается своей толстой широколобой головой, почти цилиндрическим туловищем и крупной чешуей. Молодые голавлики, правда, часто смешиваются с ельцами, но их можно… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 78Подуст —         Chondrostoma nasus (L.)          Название подуст, употребляемое в большей части России, указывает на главную особенность этой рыбы положение рта, который находится под сильно выдавшимся коническим и хрящеватым носом, в чем он с первого… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 79НЕОХОТНЫЙ — НЕОХОТНЫЙ, неохотная, неохотное. Совершаемый против желания, с неохотою; выражающий нежелание. Пошел с неохотным видом. «Слушала я неохотно (нареч.) их лесть.» Некрасов. «Старик слуга угрюмо посмотрел на меня и неохотно (нареч.) поднялся с… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 80ФАЗАНОВЫЕ — (Phasianidae), наиб, богатое видами сем. курообразных. Дл. от 13 до 190 см, масса от 45 г до 5 кг. Ноздри не прикрыты перьями; цевка не оперена; у самцов мн. видов на цевке роговая шпора. Хорошо ходят и бегают, взлетают неохотно. 57 родов, ок.… …

    Биологический энциклопедический словарь