нечего+греха+таить

  • 31надо признаться — См …

    Словарь синонимов

  • 32по правде сказать — признаться сказать, откровенно, по чести, по правде говоря, откровенно говоря, признаюсь, по совести говоря, признаться, по чести сказать, нечего греха таить, надо признаться, по совести сказать, должен признаться, каюсь, что греха таить Словарь… …

    Словарь синонимов

  • 33признаться — См. действительно надо признаться... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. признаться сознаться; действительно; по правде сказать, что греха таить, признаться сказать,… …

    Словарь синонимов

  • 34грех — а, м. 1. У верующих: нарушение религиозно нравственных предписаний. Замолить грех. Впасть в грех. □ Я никогда не врал у нас это считалось грехом. Гладков, Вольница. 2. Предосудительный поступок, ошибка, недостаток. Грехи молодости. □ Прихвастнуть …

    Малый академический словарь

  • 35признаюсь — должен (или надо) признаться, признаться, по совести (или по правде) сказать, по совести (или откровенно) говоря; по чести сказать, признаться сказать (устар.) / в чём л. плохом: что (или нечего) греха таить (разг.) / в собственном проступке:… …

    Словарь синонимов

  • 36ГРЕХ — Брать/ взять грех на душу. Разг. 1. Нести моральную ответственность за предосудительные поступки, совершаемые по принуждению или по своей воле. 2. Совершать какой л. предосудительный поступок. ФСРЯа, 41; БТС, 290. Вводить/ ввести в грех кого.… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 37ему сам черт не брат! — Ср. Смелости у него было довольно. Чуть что, он сейчас протест, докладную записку!... тормошит губернского предводителя... прокурора, самого губернатора. Ведет себя так, точно ему сам черт не брат. Боборыкин. Ранние выводки. 14. Ср. Глядел он… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 38не суди других, да не осудишься от них — Не указывай на чужой двор пальцем, не указали бы на твой двор вилами. Ср. Я, признаться, виновата перед ним, что обвиняла понапрасну!.. не судите, и сами судимы не будете, говорит Св. Евангелие. При всем том, греха таить нечего! а что то очень… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 39серебряные, золотые глаза вставлять — (иноск.) давать взятки Ср. Любил покойник, нечего греха таить, чтобы ему просители глаза вставляли серебряные. Даль. Сказка о Шемякинском суде. См. нечего греха таить …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 40Учиться, учиться и учиться — Первоисточник статья «Лучше меньше, да лучше» (Правда. 1923. 4 марта) В. И. Ленина (1870 1924): «Нам надо во что бы то ни стало поставить себе задачей для обновления нашего госаппарата: во первых учиться, во вторых учиться и в третьих учиться и… …

    Словарь крылатых слов и выражений