обычно

  • 101Флора Кишечника (Intestinal Flora) — обычно присутствующие в кишечнике бактерии. Некоторые из них отвечают за синтез витамина К. Образуя в кишечнике среду с повышенной кислотностью, эти бактерии предотвращают также развитие инфекционных заболеваний, вызываемых болезнетворными… …

    Медицинские термины

  • 102лимфома — обычно злокачественные новообразования лимфатической и ретикулоэндотелиальной ткани; проявляются в виде четко ограниченных плотных опухоле, состояющих из клеток, которые кажутся незрелыми или напоминают лимфоциты, плазматические клетки или… …

    Медицинские термины

  • 103феохромоцитома — обычно доброкачественная, гормонально активная опухоль, происходяющая из клеток надпочечников. Характерно повышение артериального давления, в виде кризов. Источник: Медицинская Популярная Энциклопедия …

    Медицинские термины

  • 104Mystica vannus iacchi —     Обычно переводится как мистическая Сеялка; но на одной древней терракоте в Британском музее эта сеялка есть Корзина, вроде тех, которые в Мистериях древних выставлялись напоказ с мистическим содержимым: Инман утверждает с символическими… …

    Религиозные термины

  • 105КРИВАЯ — обычно линия вообще, не исключая и частного случая прямой …

    Математическая энциклопедия

  • 106ОПТИМИЗАЦИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО МЕТОДА — обычно то же, что оптимизация вычислительных алгоритмов. Иногда, однако, эти понятия трактуются различно. Напр., можно говорить об оптимальности конкретного сеточного метода решения краевой задачи на нек ром классе задач, имея в виду, что он… …

    Математическая энциклопедия

  • 107ПОДПАСОК — обычно подросток, подручный работник при пастухе. Работа П. оценивается в колхозах по 2 й группе с. х. работ …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 108СТАДО — обычно все наличие скота (кр. рог. скот, свиньи, овцы) в отдельном совхозе, колхозе, р не, области и т. д. С. распадается на группы (производители, маточный состав, молодняк старшего возраста, молодняк младшего возраста и пр.), количество к рых… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 109ЧЕРВЯЧНАЯ ПЕРЕДАЧА — обычно применяется для больших передаточных чисел при пересечении осей под прямым углом. Состоит из червяка (вала с винтовой нарезкой) с одним или несколькими ходами (нитками) и червячного колеса (шестерни с соответствующей червяку нарезкой). При …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 110ГАЛЕТНАЯ БАТАРЕЯ — обычно неск. последовательно соединённых сухих Лекланше элементов плоской слоёной конструкции ( галет ). Размеры и эдс Г. б. меняются в широких пределах в зависимости от размеров галет и их числа в батарее. Используется в качестве автономного… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь