обычно

  • 91Открытое образование (open education) — Обычно педагоги расходятся в своих определениях того, какие условия способствуют «открытости» школьного обучения. Нек рые полагают, что сюда можно отнести любую форму обучения, отличающуюся от традиционных и формальных учеб. процедур; по мнению… …

    Психологическая энциклопедия

  • 92Средневековое мышление (medieval thinking) — Обычно говорят, что С. м. было символическим. Ср. век. люди стремились постичь значение событий, а не их причины. Мы воспринимаем мир как некий механизм, состоящий из частей, связанных между собой причинно следственными отношениями, тогда как в… …

    Психологическая энциклопедия

  • 93МИФОЛОГИЯ КЛАССИЧЕСКАЯ. БОГИ — Обычно боги олицетворяют просто некую безличную сверхъестественную силу. В мифологических сказаниях сверхъестественное получает имя и образ, так что анонимное чудесное вмешательство становится богом, обладающим именем и играющим определенную роль …

    Энциклопедия Кольера

  • 94ПОМИНОВЕНИЯ УСОПШИХ ПРАЗДНИК — обычно 2 ноября, когда в Римско католической церкви осуществляются торжественные молебны о душах в чистилище. День поминовения усопших был установлен св. Одило Клюнийским в 998. В Православной церкви установлено несколько дней церковного… …

    Энциклопедия Кольера

  • 95ПРОЛИВЫ, Босфор и Дарданеллы — Обычно называемые (вместе с расположенным между ними Мраморным морем) черноморскими проливами или просто проливами , единственный путь сообщения между Чёрным и Средиземным морями; вопрос о П. одна из самых старых проблем международных отношений,… …

    Дипломатический словарь

  • 96ИМПРОВИЗАЦИЯ — Обычно композитор, сочиняя какое нибудь произведение, предварительно обдумывает его, делает наброски, а потом уже записывает сочинение на нотной бумаге, тщательно отделывая каждую деталь. Но бывает и так: музыкант садится за рояль, берет… …

    Музыкальный словарь

  • 97СЕМИТОЛОГИЯ — обычно под этим термином понимают весь комплекс отраслей знания, имеющих своим предметом изучение языков, культуры, лит ры, истории семитоязычных народов (семитов). Однако правильнее в наст. время считать С. отраслью языкознания, исследующей… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 98Тесто —         Обычно тесто делят на две большие группы пресное и кислое. Или бездрожжевое и дрожжевое. Это деление понятно всем, и в такой терминологии домашние хозяйки не путаются. Но весьма часто в кулинарных руководствах фигурируют и более детальные …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 99Неэндемичный (Ecdemic) — обычно не встречающийся у населения данной страны (региона); термин используется иногда для описания различных экзотических заболеваний, завезенных из за границы иммигрантами или туристами. Для сравнения: Эндемичный. Источник: Медицинский словарь …

    Медицинские термины

  • 100Плазминоген (Plasminogen) — обычно присутствующий в крови глобулин, который при определенных условиях (под действием факторов тканей или крови фибринолизокинез (ред.)) может превращаться в свою активную форму плазмин. См. Фибринолиз, Активатор плазминогена тканевый).… …

    Медицинские термины