от+той+поры

  • 111Дидро — (Дени Diderot) знаменитый мыслитель энцикопедист; род. в октябре 1713 г. в Лангре. На смену долго властвовавших и в социальной жизни и в литературе высших слоев и придворного тона тогда выдвигались новые силы, всего чаще выставляемые здоровым,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Дидро Дени — (Diderot) знаменитый мыслитель энцикопедист, род. в октябре 1713 г. в Лангре. На смену долго властвовавших и в социальной жизни и в литературе высших слоев и придворного тона тогда выдвигались новые силы, всего чаще выставляемые здоровым,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113МУЗЫКА ПОПУЛЯРНАЯ — Популярная музыка не так сложна, как классическая. Произведения популярной музыки меньше по размеру и обладают более простой фактурой. И в период становления популярной музыки она являла собой как бы упрощенный вариант классических образцов. В… …

    Энциклопедия Кольера

  • 114Мышонок — Мышонок …

    Энциклопедия техники

  • 115КАЛЕНДАРЬ — как система счисления временных промежутков, в мифологии выступает в роли одного из способов освоения мифологическим сознанием природных явлений. Представление о К. всегда связано с представлениями о хаосе и космосе, об устройстве мира, о земле,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 116Бессалько — Павел Карпович (1887–1920) пролетарский писатель. Р. в семье грузчика в Екатеринославе, две зимы ходил в церковно приходскую школу, 15 лет поступил учеником в слесарный цех жел., дор. мастерских. С 1906 активно участвует в революционном движении …

    Литературная энциклопедия

  • 117Дельвиг — Антон Антонович (1798 1831) поэт, видный лит ый деятель Пушкинской плеяды. Происходил из обрусевшего немецкого рода баронов Д., потомков рыцарей меченосцев. Учился в царскосельском лицее, вместе с Пушкиным, считавшим его в числе самых близких… …

    Литературная энциклопедия

  • 118Лажечников — Иван Иванович (1792 1869) исторический романист. Р. в Коломне в богатой и культурной семье купца, «коммерции советника». Получил широкое домашнее образование. Во время Отечественной войны, захлестнутый волной шовинизма, убежал из дома и вступил в …

    Литературная энциклопедия

  • 119РЕФОРМАЦИЯ — духовное и политическое движение 16 17 вв. в странах Европы, обозначившее радикальные изменения в зап. христианстве. Результатом этого движения стало возникновение протестантизма. Большинство исследователей относят к Р. предреформационные… …

    Философская энциклопедия

  • 120Ещё раз про любовь (фильм) — Ещё раз про любовь Жанр …

    Википедия