по+неволе

  • 101Семейство голубиные —         Голуби птицы средней величины с маленькой головкой, короткой шеей и обильным и жестким оперением. Жесткое и твердое оперение прилегает довольно гладко: отдельные перья его сравнительно велики, широко закруглены, снизу пушисты. В оперении… …

    Жизнь животных

  • 102Семейство настоящие совы —         Серая неясыть (Strix aluco). Голова у нее чрезвычайно велика, а ушное отверстие меньше, чем у других видов этого семейства. Шея толстая, тело плотное, большой клюв, лишенный зубцов, сильно согнут; сильные, густо усаженные перьями… …

    Жизнь животных

  • 103Семейство врановые —         Врановые живут во всех частях света и на всех широтах и высотах на горах. К экватору число видов значительно увеличивается, но и в умеренном поясе их довольно много и только в холодном число видов их ограниченно. Большинство их живут… …

    Жизнь животных

  • 104Семейство веретеницевые —         Веретеницевые приближаются к предыду щему семейству, от которого отличаются главным образом присутствием на коже костяных пластинок, заключающих в себе неправильные лучевидные и разветвленные каналы, а также тем, что передняя часть языка… …

    Жизнь животных

  • 105Семейство вараны —         Вследствие странной ошибки немецких натуралистов некоторых больших ящериц назвали предохраняющими (Warneidechsen). Наиболее известные виды этого семейства живут в Египте и называются там варанами; это слово переделали в Warner… …

    Жизнь животных

  • 106Семейство протеи —         Представители семейства протеев имеют в течение всей жизни по сторонам шеи наружные жабры; у них нет век и верхнечелюстных костей; зубы находятся только на межчелюстных и нижнечелюстных костях; позвонки с углублениями спереди и сзади*. *… …

    Жизнь животных

  • 107Семейство квакши —         Следующее семейство подвижногрудых земноводных составляют квакши, которые кроме своеобразного грудного костяного пояса, о котором мы уже говорили, отличаются присутствием зубов на верхней челюсти, широкими треугольными боковыми отростками …

    Жизнь животных

  • 108ДЕЛЬФИНЫ — водные млекопитающие подотряда зубатых китов, близкородственные морским свиньям. Дельфины, как и все китообразные, дышат воздухом, периодически всплывая на поверхность, чтобы сделать вдох через единственную видоизмененную ноздрю дыхало,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 109МЫШИНЫЕ ЛЕМУРЫ — (Cheirogaleinae), подсемейство полуобезьян семейства лемуров (см. ЛЕМУРЫ), отличающихся мелкими размерами. Включает три рода. Род собственно мышиных лемуров (Cheirogaleus) представлен тремя видами: большой лемур (Cheirogaleus major), средний… …

    Энциклопедический словарь

  • 110Гривастый волк — ? Гривистый волк Научная классификация Царство: Животные …

    Википедия